Рубрика Познавательное / Пост "С какого возраста берут в школу"

С какого возраста берут в школу

29 Июн 2017

Детское питание Нестожен

Каждая мама хочет, чтобы её малыш рос здоровым. Поэтому любящие мамочки стараются выбирать для детей только лучшее. Питание для детей Нестожен в последнее время пользуется огромной популярностью. Подробности по ссылке

berut v skoluТак как в законодательство о том, с какого возраста берут в школу, за последнее время вносился ряд изменений, часто возникает путаница с тем, какие именно нормы действуют на данный момент. Кроме  того, при выяснении этого вопроса играет роль, в какую именно школу планируется отдать ребенка.

Ниже постараемся детально рассмотреть существующие требования в зависимости от типа учебного заведения.

 С какого возраста берут ребенка в общеобразовательную школу

Требования относительно возможности поступления детей в школьные учреждения регулируется законом «Об образовании». Согласно норм данного акта, в общеобразовательную школу принимаются дети, которым по состоянию на 1 сентября исполнилось шесть с половиной лет.

В том случае, если на дату начала учебного года ребенок не достиг требуемого возраста, родители могут подать заявление о рассмотрении возможности приема ребенка в школу в индивидуальном порядке.

Стоит знать, что максимальный возраст для поступления в общеобразовательную школу установлен на уровне восьми лет.

 С какого возраста берут в кадетскую школу

В основном поступление в такие учебные заведения осуществляются после окончания начальной школы, то есть по достижении ребенком возраста 10-12 лет. Существуют отдельные кадетские школы, набирающие детей и с семилетнего возраста, где курс начальной школы проходят вместе со специальными предметами, но все же наиболее оптимальным является поступление после окончания начальных классов.

 С какого возраста берут в музыкальную школу

Процесс обучения в таких заведениях несколько отличается от общеобразовательных школ. Например, на платное отделение в музыкальную школу могут принимать детей и в возрасте 5 лет. В основном же поступление в это учебное заведение осуществляется одновременно с началом обучения в общеобразовательной школе, то есть с шести с половиной лет.

Максимальный возраст поступления может быть и больше, главным требованием в данном случае является окончание обучения в музыкальной школе раньше либо одновременно с общеобразовательной.

 С какого возраста берут в художественную школу

Поступление в школу изобразительных искусств проходит аналогично музыкальной школе, с той разницей, что в данный тип учебного заведения допускается прием и с 11-13 лет. Так как курс обучения может быть непродолжительным, в пределах двух-трех лет, ребенок успеет закончить такую школу до момента окончания обучения в общеобразовательном заведении.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.