Рубрика Выбор товаров для животных / Пост "С какого возраста можно подкармливать котят"

С какого возраста можно подкармливать котят

12 Янв 2017

kogda-podkarmlivat-kotenka1Котёнок в ваш дом может попасть в разном возрасте, и поэтому нужно уметь правильно подкармливать его, и знать, с какого возраста это можно делать. Бывает, что вы подобрали на улице совсем маленького котёнка, и тогда его обязательно нужно кормить, полноценно заменяя маму. Но если вы уже взяли отлучённого от кошки ребятёнка, стоит ли давать ему из пипетки молоко? Тот же вопрос задают и заводчики – с какого возраста можно начинать подкармливать котят, чтобы разнообразить их рацион?

С какого возраста можно подкармливать котят, которых кормит кошка

Вообще, котятки – это те же грудные дети, и в их жизни есть такой период, когда они питаются исключительно материнским молоком. Обычно до 6 недель котята едят только сиську, то есть, специально кормить их чем-то ещё не нужно. Они игривые и начинают постепенно вылезать из коробки и исследовать окружающий мир.

Можно начинать подкармливать котят уже с 4-х недельного возраста, если их много и кошка просто не справляется с таким потоком желающих покушать детёнышей. Если у неё родилось 3 и более котят, можно уже в 4 недели начинать давать им тёплое кипячёное молочко, поставив мисочку рядом с коробкой. Вы сами увидите, что они постоянно сосут маму-кошку, а она уже стала похожа по худобе на велосипед – потому что её замучивают котята с требованием сиськи.

А если у вас один или два котёнка и кошка вполне упитанна, то пока что подкармливать котят в качестве помощи не нужно.

Что же касается того, что котята скоро будут покидать дом и уедёт к новым хозяевам, следует заранее позаботиться о том, чтобы они ели всё. Обычно отдают котят в 8 недель, не ранее, поэтому возраст, с которого можно начинать подкармливать котят, составляет 6-7 недель. Навыки самостоятельной еды и поиска лотка прививаете вы совместно с мамой-кошкой, и на это требуется не менее 2 недель.

kogda-podkarmlivat-kotenka2

Чем можно начинать подкармливать котят

Котята любят не только молочко, но и вполне нормальную еду. Не спешите давать им корма из пакетиков, этому, если захотят, научат их новые хозяева. А рацион маленького котёнка должен быть таким:

  • варёная курочка;
  • варёная рыба без костей;
  • творог;
  • молоко;
  • кефир;
  • варёная картошка и морковка;
  • целое варёное подробленное яйцо.

Обычно котятки любят есть то, что дают им новые хозяева, если они были приучены к различной пище. Категорически нельзя подкармливать котят в любом возрасте сухим кормом – их желудок не предназначен для того, чтобы питаться такой едой.

Что приготовить на Старый Новый год – самые интересные идеи.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.