Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Табурет своими руками"

Табурет своими руками

7 Апр 2015

Подбираете новую мебель? Вот здесь очень важно, чтобы мебель была не только стильной и практичной, но и качественной. Представляем большой выбор корпусной и мягкой мебели. Самые доступные цены. Подробности на сайте.

taburet1Если у вас дома нет достаточного количества табуреток, не спешите отправляться на рынок или в магазин, чтобы купить несколько новых табуреток. Этот предмет мебели настолько простой в изготовлении, что можно сделать табуретку своими руками, даже если вы в школе на уроках труда имели одни тройки. И тем более сделать табурет своими руками будет очень простой задачей для тех, кто имеет хотя бы начальные навыки работы с инструментами и клеем.

Как сделать табурет своими руками

Если вам нужно сделать красивый табурет для кухни или для дачи своими руками, не стоит сразу же искать подходящие куски ДСП, так как этот материал имеет одно неприятное свойство, а именно он крошится на краях, поэтому нужно или вскрывать края табурета надежным лаком, или же отказаться от этого материала в пользу других испытанный форм и средств для изготовления табурета своими руками. Домашние мастера советуют также избегать заготовок с соединением пазз-шип, то есть когда ножки табурета просто входят в пазы на крышке, вырезанные по размеру. Это может сделать табурет очень шатким и привести к тому, что изделие просто развалится под весом кого-то из ваших домашних.

Чтобы сделать табурет своими руками, следует подготовить заранее все необходимые инструменты и материалы. Хороших табурет, который прослужить вам не один год, должен быть сделан из трех основных частей – это ножки, сидение и надежные соединительные пластины.

taburet2

Для ножек понадобится брус с сечением 3*3 см, это оптимальный размер для хорошего табурета, далее следует взять доску размером 30*15 см и толщиной 2-3 см, в количестве двух штук, а также кусок фанеры толщиной 12-15 мм, хороший клей, акриловый лак, наждачную бумагу и штук 25 шурупов, по 4 см длиной. Инструменты, которые понадобятся вам для того, чтобы сделать хороший и качественный табурет своими руками – это сверло, крестовая отвертка, ножовка с мелкими зубцами для распиливания, дрель, специальная строительная линейка и уголок, карандаш простой мягкий и кисточка для нанесения лака.

Из деревянного бруска распиливаются ножки будущего табурета, в количестве 4 штук, затем из доски следует выпилить основу для сидения, она должна иметь квадратную форму и иметь длину стороны 30 см, для этого можно взять как цельную доску, так и два куска доски шириной 15 см, так как цельная доска такой ширины – большая редкость.

Из фанеры для будущего домашнего табурета, сделанного для себя своими руками, следует сделать по четыре подходящие по размеру сидения для табурета соединительные пластины на один табурет, после чего на стороне каждой вырезать пазы на 3 см для ширины будущей ножки и собрать все детали в короб, это будет основа, которая крепится под сидение табуретки. Затем cледует ножки прикрепить к основе при помощи шурупов, предварительно сделав дырки в соответствующих местах и для надежности все места для шурупов промазать клеем, тогда будет еще больше вероятности, что ваш табурет своими руками будет служить намного дольше.

Перед полной сборкой табурета следует все детали тщательно очистить наждачной бумагой, чтобы сделать будущее изделие эстетичным и после этого покрыть его лаком. Когда лак высохнет – ваш табурет своими руками готов к использованию.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.