Рубрика Кухня / Пост "Какой должна быть правильная столовая посуда"

Какой должна быть правильная столовая посуда

7 Май 2019

stolovaya-posudaНа любом столе находится различная столовая посуда, ведь данный элемент является обязательным и предполагает выбор только правильных качественных материалов. Именно поэтому выбор столовой посуды ложится на домохозяек, которые должны разбираться в материалах, уметь выбрать нужный объем и форму. Ведь производители предлагают варианты под любой кошелек, используемый продукт и еще массу других вариантов. Купить столовую посуду недорого теперь стало гораздо проще, ведь условно ее можно разделить на такие виды:

  • Посуда для приготовления пищи (сковорода, кастрюля, ковш и т.д.);
  • Для сервировки стола (тарелки, блюда, салатники, стаканы, бокалы и т.д.);
  • Емкости для хранения пищи (судки, баночки, контейнеры).

Если выбирается столовый сервиз, то следует учесть некоторые моменты. Например, полноценный сервиз состоит из 12 предметов. Отдельный сервиз предлагается для чаепития, куда обычно входит чайник, сахарница, подставки для торта. Что касается материала изготавливаемой посуды, то тут нужно ориентироваться на свой бюджет и будущие цели использования. Качественная посуда не оставляет неприятный вкус на продуктах, не меняет цвет и достаточно долговечная. Популярные материалы в столовой посуде:

  • Стекло или хрусталь;
  • Керамика, в том числе фарфор, глина;
  • Пластмасса;
  • Металлическая посуда;
  • Деревянная посуда.

Стекло и пластмасса считаются наиболее популярными, ведь это доступные варианты при неплохом качестве. Хрусталь подойдет больше для тех, кто хочет максимально красивый и долговечный сервиз, но заплатить за него придется немалые деньги. Обычно выбирают стекло с лучшей прочностью и достаточными свойствами. Более современным вариантом является стеклокерамика, материал нового поколения с особой технологией приготовления. Первым делом стекло обрабатывают под огромной температурой, потом кристализируют. Это позволяет посуде не боятся сильных перепадов температуры, можно устанавливать в микроволновые печи, в холодильник. Стеклокерамика достаточно прочная и не требует особого ухода мыть достаточно легко. Лидером по производству такой посуды является французский бренд Люминарк, который продает столовую посуду по всей Европе. Цена вполне привлекательная, качество также на высоком уровне.

Такая посуда как стаканы, бокалы также играет важную роль, особенно при употреблении жидкостей и напитков. Материал стаканов – стекло, крепкое, но разбить не составит труда.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.