Рубрика Познавательное / Пост "Чем отличается мечеть от храма"

Чем отличается мечеть от храма

19 Июл 2017

mechet1Вопросы религии всегда стоят остро, поэтому говорить о том, в чём различие между сооружениями разных концессий, следует исключительно с познавательной точки зрения. И хотя суть всех религий в мире одинакова – творить добро, атрибуты, обряды и даже молитвы разные. Так чем же отличается мечеть от храма – это вопрос, который часто задают в бытовом общении. Давайте разберемся и попробуем узнать разницу между этими двумя религиозными сооружениями для молитвы.

Чем отличается мусульманская мечеть от христианского храма

Храм – это общее название всех мест для совершения обрядов в христианской религии. Длительное время у христиан не было возможности строить свои места для моления, поэтому часто молились в катакомбах и подземельях, где можно было скрываться от посторонних глаз, так как первые последователи христианства были гонимы римлянами. Уже в IV веке христианство получило разрешение на строительство храмов в Римской империи, после чего стали строить места для моления. Чем же храмы отличаются от мечетей?

  • Архитектура

Основным элементом в храме является форма вытянутого четырёхугольника и колонны у входа, причём у всех течений – у католиков и у православных.

Обязательно наличие хотя бы одного купола и колокольни на территории храма, а также все купола венчают кресты.

Важно – храм от мечети отличается ещё и тем, что внешне он может выглядеть скромно, но внутри даже самая маленькая церковь в деревне будет убрана в золото, серебро и дорогие материи, а стены всегда расписаны великолепной росписью.

К алтарю храма, который всегда смотрит на восток, можно пройти с трёх сторон, через центральный вход и справа и слева.

  • Традиции

Во время богослужения мужчины в храме становятся справа, а женщины слева. Практические у всех христиан, кроме католиков, во время службы нужно стоять. Также у всех, кроме католиков, женщинам в храм нужно входить с покрытой головой, а мужчинам – с непокрытой.

mechet2

Ислам как религия появился позже, в 610 году, тогда же и была построена первая мечеть рядом с городом Медина, известная как Мечеть Пророка. Тогда же и был создан архитектурный стиль, которым мечеть отличается от храма. А главное отличие состоит в том, что это не просто молитвенный дом, но и место для проведения местных праздников, а также приют для уставших путников.

  • Архитектура

Мечети могут иметь квадратный или круглый абрис, но при этом они всегда напоминают фантастический дворец. Обязательно наличие минарета – высокой башки, которые изначально были маяками и охранными постами, но затем стали местом, откуда муэдзин созывает верующих на молитву. Количество минаретов на территории мечети может быть любым.

Ещё один факт, чем отличается мечеть от храма, это то, что вместо креста тут используется полумесяц. А внутри мечети нет лишней мебели, место для молитвы выглядит скромно.

  • Традиции

В типовой мечети есть основной зал, который выходит на Мекку, три вспомогательных и 4 айвана. Также важно – женщины молятся отдельно от мужчин, так как считается, что они могут молиться всюду, а мужчины – только в мечети.

При входе в мечеть нужно обязательно снять обувь, а одежда должна быть закрыта.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.