Рубрика Быт / Интерьер / Пост "Оформление и дизайн окна с помощью жалюзи"

Оформление и дизайн окна с помощью жалюзи

1 Фев 2016

oformlenie-okonДизайн штор — это важный этап при планировании интерьера помещения. Декорировать окно придумали довольно давно, а вот особенности данного процесса меняются и совершенствуются до сих пор. Изначально предназначение оформления оконного проёма было обосновано необходимостью скрыться от надоедливых и палящих солнечных лучей. Так появились ставни. Сейчас декор берёт на себя гораздо больше функций. Появилось и больше вариантов дизайна гардин. Теперь украсить окно можно и шторами, и жалюзи, и роллетами.

С точки зрения функциональности жалюзи выступают оптимальным вариантом оформления оконного проёма. Некоторые модели могут сочетаться с разными стилями штор. Жалюзи очень компактные, а главное, полностью справляются с возложенными на них обязанностями:

  • защищают от солнечного света;
  • легко регулируют освещение комнаты;
  • не препятствуют проникновению свежего воздуха.

Выбор формы

Жалюзи делятся на две основные категории: вертикальные и горизонтальные. Первые обычно бывают пластиковые, алюминиевые или тканевые, а вторые — алюминиевые или деревянные. Вертикальные конструкции пользуются большим успехом среди покупателей и дизайнеров. Их часто используют при декоре офисных окон. Вертикальные жалюзи удобны в эксплуатации, имеют демократичную и выгодную цену. Материал, из которого они изготавливаются, пропитан специальным пылеотталкивающим раствором. Это значит, что вам не придётся часто сдавать жалюзи в химчистку. Их делают строго под размер вашего оконного проёма с учётом пожеланий заказчика относительно расцветки.

Горизонтальные жалюзи известны своей особой системой регулирования освещения комнаты. Палочка позаботится о том, чтобы они были полностью закрыты, слегка приоткрыты и т. д. А вот с помощью верёвки можно жалюзи поднять или опустить на определённый уровень. Крепятся горизонтальные жалюзи на стену или потолок довольно легко, делаются зачастую под заказ согласно размерам окна.

Практичность и универсальность жалюзи

Какую бы форму жалюзи вы не выбрали, можете быть уверены, что они будут долго служить вам, не теряя свой изначально красивый и аккуратный вид. Многообразие горизонтальных и вертикальных жалюзи делает их универсальным декором для комнаты, будь-то спальня, кухня или кабинет. Проявить индивидуальность хозяина поможет и форма, и какой-нибудь оригинальный рисунок на материале. Оформляйте оконные проёмы необычно и со вкусом!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.