Рубрика Без рубрики / Пост "Можно ли ставить горячее в холодильник"

Можно ли ставить горячее в холодильник

13 Июл 2017

Свадьба — важный день в жизни каждой женщины. Подбираете платье на свадьбу? Этот сайт предлагает очень широкий выбор свадебных платьев. Успейте приобрести с выгодой!

gorachee1Ну что такое случится, если поставить неостывшее блюдо в холодильник, но можно ли туда ставить горячее и не навредит ли это технике? В обычной среде происходит естественный теплообмен, благодаря которому пища в посуде остывает равномерно, а если в доме жарко, то этот процесс длится очень долго. Чтобы пища не испортилась, многие хозяйки принимают решение поставить её в холодильник, чтобы там она уже дошла до нужной для хранения температуры. Но можно ли так делать?

Можно ли ставить горячую кастрюлю в холодильник

Суп или борщ, сваренные вечером, могут остывать до утра, но опасения, что они испортятся, знакомы всем хозяйкам. Так можно ли ставить горячий суп в холодильник и нас всё это время обманывали, что техника испортится? Для начала нужно узнать, что будет, если поставить в холодильную камеру горячее:

  • No Frost – такие холодильники работают по системе охлаждения до заданной температуры, внутри имеется вентиляция, которая не даёт жидкости оседать на стенках камеры, поэтому конденсата и инея не будет, теоретически можно ставить горячее в холодильник с такой системой морозилки, но вот выдержит ли посуда, кроме пластика;
  • капельная система – холодильник работает без разморозки, вся влага выводится через трубочку, скапливается на задней стенке и превращается в иней, после чего испаряется.

Что же нам это даёт и можно ли ставить в такие холодильники горячий суп в кастрюле, например?

gorachee2

По идее, в системе No Frost предусмотрено, что компрессор будет нагнетать воздух и охлаждать предметы до тех пор, пока температура внутри камеры не достигнет заданной. Но длится данный процесс будет долго, так как нужна будет ещё энергия на охлаждение воздуха вокруг других предметов и посуды. То же самое будет происходить и в обычной капельной системе, только вы рискуете собрать на задней стенке корочку льда, которая образуется от конденсата, испарившегося от горячего.

Так можно или нет ставить в холодильник горячее? Теоретически можно в No Frost – но тем самым вы заставите компрессор работать на износ, что не есть хорошо и зачем таким образом его эксплуатировать? Да и сам процесс остывания будет длительным, по сути ничем не отличающимся от остывания на плите. Подводя итоги, имеем: эта затея не стоит того, чтобы таким образом портить холодильник, так что ставить туда можно разве что слегка тёплые блюда и то, только в No Frost.

А ещё вы можете сделать своими руками термосумку и охлаждать готовые блюда на пикнике.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.