Рубрика Быт / Пост "Что делать, если выпечка в духовке подгорает"

Что делать, если выпечка в духовке подгорает

22 Авг 2017

burnt-cakes-1У каждой хозяйки случалось, что даже выпечка в духовке подгорает, хотя до этого всё было хорошо. Почему так происходит и что делать в таком случае? Можно ли исправить эту ситуацию или придётся покупать новую духовку? Есть несколько практических советов, как исправить это, и получать великолепную выпечку даже если у вас старая духовка. Вы будете делать самые вкусные и красивые пироги, неизменно получая великолепный результат с нашими полезными советами.

Что делать, если низ выпечки подгорает

Главной особенностью многих газовых духовок является тот факт, что нагрев у них находится внизу. Чаще всего это одна трубка посредине, которая даёт тепло, но в некоторых старых моделях бывает, что она изогнута углом. Это не очень удобно, так как хозяйке приходится всё время переворачивать противень с выпечкой для равномерного прогрева. Но некоторые виды нельзя открывать, бисквит, например – и что же делать, если выпечка в духовке пригорает?

  • Камень для выпекания

Это устройство выступает своеобразным буфером теплообмена, имеет пористую структуру и отлично накапливает тепло, чтобы удерживать его в духовке. Такой камень используется при выкладке печей и каминов. Его нужно установить в духовке, после чего разогреть её и дать камню раскалиться. Он будет равномерно распределять по духовке тепло, и это отличный выход в духовках с угловыми горелками, когда выпечка подгорает. Если такого специального камня вы не нашли, его можно заменить обычным кирпичом.

burnt-cakes-2

  • Соль

На самый низ духовки установите противень, в который насыпьте крупную каменную соль. Она отлично накапливает тепло и хорошо его удерживает, а самое главное – она не портится. Можно годами пользоваться этим способом, что делать, если в духовке пригорает выпечка и другие изделия. Равномерным слоем в 1,5-2 сантиметра насыпьте её на противень, чтобы она хорошо прогрелась. Также для этой цели используется песок.

  • Вода

Возьмите глубокую металлическую миску или из другого огнеупорного материала, и нагрейте в ней воду. Пар отлично держит температуру и позволит равномерно выпекаться любым изделиям.

Как пользоваться духовкой, если выпечка пригорает

Если вы всё же хотите сделать классную выпечку в старой духовке, вот несколько практических советов:

  • разогрейте её до предела на протяжении 20 минут, после чего поставьте выпекаться пироги или торт;
  • за 10 минут до готовности выключайте газ, дайте выпечке дойти за счёт уже имеющейся в духовке температуры.

Видео-советы, что делать, если выпечка в духовке подгорает


Как избавиться от кухонной моли – ещё одной большой проблемы?

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.