Рубрика Быт / Пост "Как экономить в быту природные ресурсы"

Как экономить в быту природные ресурсы

27 Июн 2018

gettyimagesЭкология давно перестала быть временной. В настоящее время это образ жизни, принятый растущим числом жителей земного шара. И хорошо, потому что природные ресурсы и окружающая среда, в которых мы живем, не являются вечными, и если мы не будем заботиться о них сегодня, то в будущем у нас могут возникнуть большие проблемы с функционированием в экосистеме. Как экономить в быту природные ресурсы – об этом пойдёт речь в статье.

Какой должна быть экономия природных ресурсов в быту

Стоит ознакомиться с правилами, благодаря которым мы не только уменьшим загрязнение окружающей среды. А экологический подход к жизни также означает гораздо более низкие счета за электричество, воду или газ.

  • Вода

Вода играет чрезвычайно важную роль на кухне. Без этого нельзя готовить, мыть руки, чистить или поливать цветы. Это также незаменимый ингредиент блюд и напитков, он также нужен для выпечки и приготовления на пару. Поэтому важно управлять ресурсом разумно,  увеличение потребления отрицательно сказывается не только на общем гидрологическом балансе, но и на чистоте самой воды.

При использовании на кухне стоит вспомнить несколько основных правил:

  • всегда выключайте кран, когда вы не используете проточную воду, даже если вы планируете вернуться к раковине на мгновение;
  • установите посудомоечную машину и запускайте её чаще всего в режиме, который экономит воду и энергию, ручное мытьё значительно увеличивает расход воды;
  • если нужно вымыть посуду вручную, сначала очистите её от остатков пищи, а затем мойте;
  • готовьте пищу в минимальном количестве воды, и экономия, и ваши блюда станут более ароматными;

Установите аэраторный смеситель — благодаря потоку аэрации расход воды снизится на несколько процентов.

  • Энергия

Большая часть оборудования, установленного на кухне, работает благодаря подключению к электрической сети. Каждое устройство имеет специальную метку с буквой алфавита (от A до G), каждый из которых означает удельное потребление энергии перед данным оборудованием. Наиболее энергоэффективными являются оборудование с буквой A (на рынке вы даже можете встретить A + или A ++).

Также стоит удостовериться, что ваши светильники используют только энергосберегающие люминесцентные лампы.

  • Газ

Если на кухне установлена ​​газовая плита, и в ближайшем будущем нет возможности заменить её индукционной варочной панелью, попробуем использовать её наиболее экономичным способом. Размер горелки и размер пламени всегда должны быть выбраны по диаметру посуды — пламя должно быть под ней, а не вокруг.

  • Сегрегация

Одним из наиболее важных аспектов органической кулинарии является также выборочный сбор отходов, который мы производим на кухне. Поэтому нужно установить несколько отдельных ящиков в раковину для другого типа отходов. Это облегчит вынос мусора, и сортировку его для дальнейшей переработки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.