Рубрика Top / Одежда / Пост "Как выбрать натуральную дубленку"

Как выбрать натуральную дубленку

13 Дек 2011

Холодной зимой особенно хочется тепла и уюта во всем, в том числе и одежде. Теплые вещи защищают нас от мороза, но хочется, чтоб при этом они были удобными и качественными. Как выбрать натуральную дубленку, так чтобы ее приятно было носить.

На что обратить внимание при примерке

  • Стоит подумать, с какими вещами вы будете надевать дубленку, подходит ли она к вашему зимнему гардеробу.
  • Дубленка должна быть по фигуре и не заваливаться за спину, носить такую будет неудобно, даже если выглядит она стильно.
  • Она не должна сидеть на вас  впритык: оставьте место под теплый свитер или жакет.
  • В хороших моделях все продумано до мелочей, в них удобно поднимать руки и двигаться.
  • Выбирайте модели с рукавами чуть длиннее, чем надо: через неделю они присборятся и станут короче на 1-2 см, за счет складок на локте.

Материал верха

Как выбрать натуральную дубленку хорошего качества, какой материал лучше? Материал верха может быть представлен меховым велюром либо шкурами с нанесенным защитным слоем. При этом следы естественных порезов, укусов насекомых и прожилки ни в том, ни в другом случае не считаются дефектом.

Меховой велюр практически не содержит таких следов, тщательно шлифуется и приятен на ощупь. Повышенная же ворсистость его говорит о плохом качестве. Некачественная обработка впоследствии сделает такую дубленку пылесборником, она достаточно быстро приобретет засаленный вид.

Дубленка с покрытием, защитным или декоративным, не должна выглядеть однородно. Видимые поры позволяют изделию дышать, обеспечивая тем самым микроциркуляцию воздуха. Именно поэтому натуральная дубленка, гораздо комфортнее искусственной.

У каждого вида дубленок имеются свои плюсы и минусы. Меховой велюр быстрее пачкается и потребует тщательного ухода, зато его трудно поцарапать. Дубленки из шкур с покрытием, напротив, не засаливаются, их легко можно почистить тряпочкой, но покрытие зачастую быстро обдирается, царапается.

Многие производители рекомендуют покупать дубленки с водоотталкивающим покрытием, которое делает их водонепроницаемыми. Это миф! Таких дубленок не существует. Влага просто впитывается в кожу. Лучше просто обработать любую дубленку специальным водооталкивающим спреем для кожи.

Меховая сторона

Как выбрать натуральную дубленку с качественным внутренним мехом? Мех на меховой стороне дубленки, вопреки ошибочному мнению не должен лежать равномерно и иметь одну общую длину. Это как раз показатель его ненатуральности. Не бывает абсолютно одинаковых шкур и вряд ли ворс будет однородным. Однако отдельные шкурки должны приблизительно совпадать по толщине кожевенной части и цвету ворса. Может даже присутствовать хребет, меняющий направление ворса. И это тоже неплохо.

А вот на что следует обращать внимание, так это на густоту ворса. На мехе не должно быть проплешин и залысин.

Еще одно заблуждение, что мех в процессе носки не должен потерять ни одного волоска. Любой мех со временем подвержен выпадению незначительного числа ворсинок. Это вполне нормальное явление. Кроме того местами он может быть «заломлен», это тоже допустимо. Наиболее характерно это для дубленок из «тосканской» овчины.

Какие дублёнки самые тёплые

Теплота дублёнки зависит  от густоты меха. Чем он гуще, тем лучше дублёнка удерживает тепло. А вот толщина шкуры роли не играет.

Регина Липнягова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: