Рубрика Быт / Пост "Виды полотенец"

Виды полотенец

25 Окт 2017

polotencaОбыкновенное полотенце обычно не вызывает вопросов – вытерся и повесил на полотенцесушитель. Но полотенца бывают самые разные, поэтому от  состава ткани и назначения зависит личные уют и гармония.

Группы полотенец

Наиболее широко представленной является группа банных полотенец. В подавляющем большинстве они изготовлены из махровой ткани, которая хорошо впитывает влагу, не теряя, при этом, мягкости. Махровые полотенца, одним из видов которых являются полотенца для гостиниц, изготавливаются из самых разных натуральных тканей, таких как:

  • хлопок;
  • модал;
  • бамбук.

Хлопковую ткань делают из отдельных волокон, нити из бамбука цельные, что позволяет впитывать влагу лучше более чем в два раза. Модалом называется вискозный материал, получаемый из эвкалиптового сырья. Модал очень стоек к истиранию и выдерживает большое количество стирок.

Разновидностью махровых полотенец являются велюровые, у которых меньшая пушистость. Они больше годятся для лица и рук. Любителям эстетики предлагают сделать именные полотенца из любого материала, но на одной стороне будет нанесен рисунок.

Махровые полотенца подразделяются на:

  • гладкокрашеные;
  • однотонно жаккардовые;
  • пестротканые;
  • пестротканные жаккардовые с нанесением выбитого рисунка.

Гладкокрашеные отличаются однотонным цветом при полном отсутствии орнамента и рисунка. Окрашивание изделия происходит после его изготовления.

Однотонно жаккардовые полотенца монохромны, могут иметь рисунок. Производят их на специальном оборудовании, а покраску делают после изготовления изделия.

Пестротканые полотенца отличаются рельефным рисунком, причем может быть сразу несколько расцветок и рисунков. Они достаточно дорогие, так как сам процесс изготовления достаточно сложен.

Пестротканый жаккард выделяется выбитым рисунком, такие полотенца сложны в производстве, так как необходимо переплетать ворсинки разной длины и плести ткань нитями разного цвета.

Кухонные полотенца

Кухонные полотенца должны выдерживать гораздо большую нагрузку, да и среда, в которой они используются, подразумевает контакт и с жиром, маслом, грязью и другими веществами. Поэтому изготавливают их из хлопка или льна. Современные технологии позволяют изготавливать микс из хлопка и льна. Такое полотно обеспечивает прочность, долговечность и отсутствие линьки при стирке.

Из хлопка делают вафельные полотенца, которые с успехом используются как на кухне, так и в салонах красоты, больницах, школах и детских садах.

Для новорожденных изготавливаются специальные полотенца повышенной мягкости, гигроскопичности, антиаллергентности  и экологичности. Их изготавливают из лучших сортов хлопка, лучше всего египетского.

Особый вид полотенец –  массажные. Их изготавливают из хлопка и льна. Структура таких полотенец позволяет решать сразу несколько задач – помочь расслабиться, а также произвести растирание с целью улучшения кровотока.

Большой выбор отличных полотенец на https://polotenca.ua/.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.