Рубрика Карьера / Познавательное / Пост "Основные ошибки при поиске работы"

Основные ошибки при поиске работы

4 Апр 2013

Для большого количества людей проблема трудоустройства и поиска подходящей работы является актуальной. Кто-то уже сталкивался с подобной проблемой, а для кого-то мысль о том, что найти хорошую работу достаточно тяжело является действительно проблемой – целое открытие.

Зачастую, причина, по которой Вы не можете найти себе хорошую работу, заложена только в Вас. Именно поэтому в данной статье рассматриваются наиболее распространенные ошибки, которые допускаются при поиске и устройстве на работу. Итак…

Основные ошибки при поиске работы

Первой, и, пожалуй, самой распространенной и серьезной ошибкой является страх перед неудачей. По большей части это свойственно выпускникам, которые еще не сталкивались с подобным вопросом. Чрезмерное волнение и неуверенность в себе мешает им найти достойную работу в крупной стабильной компании. Для того чтобы избавиться от этого страха, стоит лишь поменять угол зрения. Вы не «неопытный молодой специалист», а перспективный и энергичный человек, полный энтузиазма и амбиций. С такой жизненной позицией поверить в себя гораздо легче.

Второй ошибкой является пренебрежение к резюме. Конечно, каждому человеку это кажется глупым, ведь ни одно резюме не заменит живого собеседования. Написать ведь можно все, что угодно. Отчасти, конечно, это так. Но правила устанавливает работодатель. Дайте ему то, что он хочет увидеть, и Вы попадете к нему на собеседование. А если Вы напишите «отписку», то Ваш поиск так и будет ограничиваться рассылкой своего «резюме».

Третья ошибка – несерьезное отношение к собеседованию. Поймите, что собеседование – это единственное, что стоит между работой и безработицей. Это, так скажем, граница. Поэтому относиться к этому мероприятию стоит со всей серьезностью. Распечатайте саму вакансию, возьмите с собой несколько экземпляров резюме, диплом, вместе с оценочным листом, трудовую книжку, если она имеется, и все имеющиеся документы, подтверждающие Вашу компетентность по вакантной должности. Это могут быть сертификаты и удостоверения о прохождении семинаров, тренингов и курсов повышения квалификации. Вы должны доказать работодателю или интервьюеру, что Вы лучший из всех кандидатов. Именно Вы заслуживаете работу в этой компании. Если Вам удалось произвести должное впечатление – работа Ваша!

Никогда не опаздывайте на собеседование! Если Вы позволили себе опоздать на такое важное событие в Вашей жизни, как собеседование, которое напрямую влияет на Ваше же будущее, то что будет, когда работа в этой компании станет для Вас обыденностью?  Именно так подумает работодатель, когда посмотрит на время Вашего прихода. Тем более, этот человек выше ранга, нежели Вы. Он многого добился в жизни и многое успел, поэтому никак не он должен Вас ждать.

Обман, хамство, ненормативная лексика – это то, что ни в коем случае не нужно говорить на собеседовании. Это деловое мероприятие, поэтому вести себя необходимо соответственно.

Надеемся, все вышеизложенные правила помогут Вам найти подходящую вакансию и успешно пройти собеседование на работу!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: