Рубрика Карьера / Пост "Как успешно пройти собеседование на работу"

Как успешно пройти собеседование на работу

27 Янв 2013

Итак, в этой статье речь пойдет о том, как пройти собеседование и оставить после себя только приятные впечатления, как о хорошем сотруднике. На самом же деле секрет успешного собеседования невероятно прост, но требует тотальной подготовки и самоконтроля, ведь от этого зависит ваша карьера, ведь как известно, именно на работе мы проводим большую часть жизни, поэтому к собеседованию нужно подходить ответственно.

Внешний вид на собеседовании

Как всем известно — «встречают по одежке». Об этом правиле Вам необходимо помнить. Внешний вид очень важен и несет в себе 50% Вашего успеха на собеседовании. Не пренебрегайте своему внешнему виду, даже если в компании не установлен дресс-код. Лучше быть одетым в классическом стиле одежды. Никаких мини-юбок, джинсов, маек, блузок с большим вырезом, обуви с открытым носком, распущенных волос, косичек и спортивной одежды и т.д. На мужчине должны быть одеты только брюки, рубашка, пиджак или кардиган. Важно правильно подобрать галстук. В престижных компаниях чувству вкуса уделяют особое внимание. Девушки могут надеть брюки или юбку-карандаш, туфли, обязательно с закрытым носком, рубашку или блузку.

Не забывайте о мелочах. Прежде, чем войти в кабинет, где будет собеседование, загляните в уборную. Устраните недостатки. Причешитесь, почистите туфли, отдышитесь, настройтесь. Когда Вы убедитесь, что выглядите на все 100 – смело заходите в кабинет.

Самоорганизация и пунктуальность – залог успешного прохождения собеседования.

Чтобы из множества кандидатов на работу взяли именно Вас – нужно показать, а то и доказать работодателю или менеджеру по персоналу (смотря кто проводит собеседование), что Вы лучше остальных кандидатов. Не сомневайтесь в себе, например, из-за диплома, полученного не в самом престижном университете города. Сегодня работодатели смотрят лишь на Вас и Ваши профессиональные навыки и умения, а не на образование.

Вам нужно представить себя, как собранного, делового, нацеленного на результат человека. Не опаздывайте на собеседование. Лучше приехать за 15-20 минут до собеседования. За это время приведите себя в порядок и настройтесь на предстоящую беседу. Возьмите с собой несколько экземпляров Вашего резюме на всякий случай.

Откровенность и открытость во время собеседования

Ваша задача – расположить интервьюера к общению с Вами. Постарайтесь установить зрительный контакт. Не перебивайте собеседника. Будьте хорошим слушателем, задавайте вопросы, улыбайтесь. Не врите. Не нужно недооценивать собеседника. Он далеко не первый раз проводит собеседование, и уж поверьте, он подготовлен к нему на порядок лучше Вас. Если Вашу ложь не заметили сейчас, ее обязательно заметят потом, когда Вы уже будете работать в этой компании. Все тайное становится явным. Успехов!

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: