Рубрика Карьера / Пост "Фразы, которые не нужно говорить на собеседовании"

Фразы, которые не нужно говорить на собеседовании

5 Фев 2013

На сегодняшний день рынок рабочих мест стал более конкурентным, нежели раньше, и поэтому у работодателей всегда есть большой выбор. Если Вы не намерены рушить перспективы получения вакантного места, то не нужно уподобляться претендентам, которые сначала говорят, а потом думают. Для того чтобы успешно пройти собеседование и не ударить в грязь лицом, Вам необходимо изучить список самых распространенных фраз, которые обрекут Вас на неудачу. Итак…

 Фразы, которые не нужно говорить на собеседовании

  • «Прошу прощения, я опоздал(а)». Если Вы опаздываете на такое важное событие, как собеседование на работу, то вряд ли Вы будете приходить вовремя на и работу. Помните, что собеседование – это презентация себя. И начинается она ровно с Вашего своевременного прибытия к месту встречи.
  • «Я отвечу на этот звонок?». Абсолютное большинство приходящих на собеседование людей считают, что прервать собеседование и ответить на звонок абсолютно нормально. Это большое заблуждение! Если вы покажете столь несерьезное отношение – работы в данной компании Вам не видать.
  • «Какая у Вас позиция по отношению к больничным или какой длительности Вы предоставляете отпуска?». Такого рода вопрос проявит Вашу несерьезность к работе и делу. Вы еще не приступили к работе, а уже собираетесь уходить в отпуск или брать больничный. На собеседовании Вас должна интересовать только сама работа, перспективы роста и заработная плата.
  • На вопрос «Как Вы представляете себя через пять лет, работая в нашей компании?» не стоит отвечать: «Я буду хорошо выполнять свою работу». Работодателей интересуют потенциальные лидеры, карьеристы. Люди, которые строят планы, а не топчутся на месте. Постройте свой ответ вокруг опыта, который желаете получить, вокруг уровня ответственности, к которому стремитесь.
  • «На предыдущем месте работы у меня был ужасный начальник!». Вне зависимости от того, насколько данная информация соответствует действительности, ни в коем случае об этом не стоит говорить. Во-первых, это покажет Вас как человека, который склонен к недовольству, а, как всем известно, показывать себя нужно со стороны оптимизма. Во-вторых, это просто неэтично. В-третьих, раз Вы плохо отзываетесь о предыдущем работодателе, то нет никаких гарантий, что тоже самое Вы будете говорить и в будущем об этом руководстве, куда устраиваетесь на работу сейчас.
  • На вопрос о Ваших ожиданиях от своей будущей работы, не стоит отвечать о льготах, большом обеденном перерыве, бурной корпоративной жизни и зарплате. Конечно, зарплату упомянуть стоит, но это не должно быть единственным ожиданием. Сделайте акцент на знаниях и опыте, которые получите во время работы в данной компании.

Регина Липнягова специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: