Рубрика Быт / Пост "Как отчистить духовку паром"

Как отчистить духовку паром

24 Авг 2017

Capture-1Эта очень неприятная процедура – очистка с помощью пара духовки, и перед каждой хозяйкой встаёт задача: как отчистить с наименьшими затратами времени? Некоторые современные модели имеют функцию самоочистки, но если ваша духовка такой возможностью не оборудована, то её можно сделать из подручных средств. Для этого необходимо взять термоустойчивую посуду, наполнить её водой с добавлением некоторых химических средств и запастись временем на очистку и уборку. Всё это можно сделать буквально за 3 часа.

Как отчистить самостоятельно духовку паром

Этот простой способ имеет название «гидролизная очистка», то есть способ очищения с применением воды. Для того, чтобы вода сделала нужный эффект, в неё добавляются различные активные вещества, которые при нагревании расширяют свой спектр действия, вступают в реакцию с застаревшими жировыми наслоениями и тщательно их убирают:

  • сода;
  • нашатырный спирт;
  • лимонный сок;
  • моющее средство.

Любое из этих средств нужно добавить в воду, из расчёта 2 столовых ложки на 1 литр воды, и включить духовку на 200°С на 1 час. Этого времени будет достаточно, чтобы пар вступил в реакцию с жировыми наслоениями, размягчил их активными веществами и дал возможность смыть всё без следа.

После окончания очистки духовки паром обязательно протрите все поверхности чистой губкой, и оставьте её приоткрытой, чтобы она просохла.

duhovka

Как отчистить духовку паром с помощью встроенной функции

Но ещё легче сделать всю эту процедуру, если у вас в духовке есть специальная встроенная функция. Она позволяет стенкам самоочищаться, и тем самым значительно облегчает работу на кухне для каждой хозяйки.

Сначала нужно удалить из духовки все приборы, и можно приступать:

  • на дно налить 500 мл воды;
  • плотно закрыть дверцу духового шкафа;
  • активировать кнопку «Отчистить духовку паром»;
  • после окончания очистки и звукового сигнала тщательно убрать все стенки, а остаток воды вымокнуть губкой.

Если духовка слишком загрязнена, то в воду можно добавить любое моющее средство, чтобы пар стал более активным и вступал в реакцию с жиром. Такие духовки имеют покрытие из специальной эмали, которая легко очищается данным способом, даже без применения специальных агрессивных моющих средств.

Видео-советы, как отчистить духовку паром


Как избавиться от кухонной моли, которая не даёт возможности хранить крупы и макароны – все ответы мы уже дали в этой статье.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.