Рубрика Быт / Пост "Какие пятна отчищает кока-кола"

Какие пятна отчищает кока-кола

3 Авг 2017

cola3Многие удивятся, но самый продаваемый бренд в мире, вернее, его продукция – ещё и средство бытовой химии. Если вам интересно, какие пятна отчищает кока-кола, тогда эта статья для вас будет особенно полезной. Кроме того, что этот напиток отлично тонизирует и даёт энергию, классно сочетается в разнообразных коктейлях, он ещё и помогает хорошей хозяйке по хозяйству. Как именно – об этом и пойдёт речь в статье, садитесь и записывайте необычные способы использования в быту кока-колы.

Какие бытовые пятна отчищает кока-кола

Для всех хозяек раскрываем секреты, где можно использовать кока-колу в быту.

  • Уборка ванной комнаты

Если под рукой не оказалось обычного моющего средства для чистки кафеля и фаянса, то вернуть белизну вашему санузлу сможет бутылочка обычной кока-колы. Для удаления из унитаза налёта и неприятного запаха, налейте туда 0,5 л напитка и закройте крышкой, после чего почистите ёршиком через 2 часа – будет сверкать, как новый.

Также можно нанести на губку кока-колу и помыть краны, раковину и ванну от налёта и сделать их идеально сверкающими.

  • Удаление жира

В составе кока-колы есть лимонная кислота, которая вступает в реакцию с углекислым газом и тем самым имеет свойство растворять жирные пятна. Просто нанесите её на поверхности, которые нужно помыть и потрите губкой, налёт от старого жира снимется идеально. Именно таким способом можно отмыть как плиту, так и вытяжку, просто залив их кока-колой.

Если одежда была запачкана машинным маслом, достаточно замочить пятно на 1 час в кока-коле и затем постирать в стиральной машине с обычным порошком. Однако будьте осторожны с белыми вещами, напиток может не отстираться, поэтому используйте отбеливатель дополнительно. Кока-кола хорошо отчищает пятна жира, но вот выводить её с белой ткани может быть проблематично.

cola2

  • Удаление ржавчины

Если вам нужно снять ржавчину с какого-то предмета, не стоит покупать дорогостоящие средства, достаточно просто налить в пластиковую тару кока-колы, после чего погрузить в неё предметы и оставить на 10 часов, лучше с вечера на ночь. Утром вы получите идеально чистое изделие, кока-кола отчищает не только пятна, но и растворяет ржавчину.

Если нужно ослабить поржавевшие болты, просто смочите полотенце кока-колой и оберните вокруг них, оставьте на пару часов или на ночь.

Очистка подгоревших кастрюль и чайников

Если вы сожгли на плите кастрюлю с водой или забыли выключить чайник, то вас спасёт кока-кола. Налейте напиток в тару, чтобы он покрывал пригоревшее, и прокипятите 10 минут. Дайте полностью остыть и помойте посуду обычным средством – не останется и следа от пригоревшего.

Ещё полезно знать, как вывести кухонную моль – настоящего вредителя.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.