Рубрика Выбор продуктов питания / Пост "Чем отличается яблочный уксус"

Чем отличается яблочный уксус

20 Сен 2017

apple-cider-vinegar1Часто можно увидеть в рецепте – возьмите яблочный уксус, но в запасах есть только обычный. Вам интересно, чем он отличается от яблочного, и можно ли эти два продукта как-то взаимозаменять? Популярность необычных рецептов привела к тому, что многие товары появились на полках магазинов по высокой цене. Но если в рецепте написано – хозяйки покупают. Так нужно ли это делать или все эти новомодные продукты – просто рекламный трюк? Давайте посмотрим разницу между этим уксусом и другими его видами.

Чем отличается яблочный уксус от обычного

Под термином «обычный» имеется в виду 9%-й раствор уксусной кислоты, который продают во всех магазинах. Он используется для консервации, для приготовления блюд, для других бытовых нужд. Есть целый ряд различий между этими продуктами, которые должна знать каждая хозяйка:

  • яблочный уксус – результат естественного брожения, а столовый делают путём ферментазии спирта;
  • столовый уксус может быть и синтетическим;
  • яблочный уксус содержит в три раза больше аминокислот, чем свежие яблоки;
  • от столового он отличается наличием витаминов А, В, С и Е.

Кроме этого, яблочный уксус от обычного столового отличается ароматом и вкусом.

Чем отличается яблочный укус от бальзамического

Бальзамический уксус очень дорогой. Его производят из особенного сухого вина, которое сделано из белого винограда, и в течение 12 лет вызревает в уксус. Из 100 литров вина получается всего 12 литров такого продукта. Его нужно совсем немного – капельку в слус к салату, это скорее изысканная специя, чем полноценная заправка для блюд.

Яблочный уксус имеет доступную цену и отличается тем, что его не добавляют по капле, а используют как полноценную замену столовому.

apple-cider-vinegar2

Чем отличается яблочный уксус от виноградного

Многие хозяйки не знают, какой уксус выбрать для замены обычного столового – виноградный или яблочный. Отличаются они, в первую очередь, ароматом и вкусом, так как сделаны из разных фруктов. Но кроме этого есть ещё несколько отличий:

  • виноградный уксус получается из вина, которое доводят для брожения;
  • яблочный делают из ферментированного натурального сока.

В итоге яблочный уксус от виноградного отличается более мягким вкусом, для заправок в салаты его используют чаще. А вот виноградный, который особенно популярен во Франции, является полноценной заменой обычного у нас столового.

Интересное видео, чем отличается яблочный уксус от других видов


При заготовке консервации каждой хозяйке нужно знать, как хранить огурцы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.