Рубрика Здоровье / Пост "Чем отличается грипп от ОРВИ"

Чем отличается грипп от ОРВИ

11 Ноя 2017

prostudaЧасто придя к врачу с подозрением на одну болезнь, мы видим в выписке в графе «диагноз» совершенно другой. Надо научиться отличать тот же грипп от ОРВИ, потому что это разные диагнозы, и каждый из них имеет свою формулу лечения. Как отличить одну от другой по основным схожим зачастую симптомам и научиться оказывать первую медицинскую помощь? Особенно важно это знать с приходом холодного времени года, когда снижается иммунитет и обостряются различные вирусные заболевания.

Чем отличается грипп от ОРВИ по симптомам

Чтобы раз и навсегда понять для себя разницу между этими болезнями, давайте дадим каждой  из них основные определения:

ОРВИ – это вирусное заболевание верхних дыхательных путей, с повышением температуры тела до 38 градусов, головной болью, слабостью, потливостью и слезотечением. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём, при этом выработать к ней иммунитет нереально – вирусы каждый год мутируют и особенно обостряются в период, когда начинается холодное время года. При ОРВИ редко бывают осложнения, зачастую больной чувствует себя неплохо, просто он заразный и поэтому сидит дома на больничном.

ГРИПП – это болезнь, которая имеет такие же симптомы, как и ОРВИ, но отличается тем, что вирус её может давать осложнения и быть опасным даже для взрослого человека. Это заболевание распространяется по планете в виде пандемий с наступлением холодного времени года и имеет в основе те же самые симптомы:

  • высокая температура;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • упадок сил.

Но отличается ОРВИ от гриппа тем, что во втором варианте больной может думать, что у него обычная простуда, поэтому успевает заразить около пары десятков человек за первые два-три дня.

Такой ряд отличий между болезнями:

  • ОРВИ это средней тяжести вирусное заболевание;
  • ОРВИ не даёт последствий;
  • грипп вызывается штаммом вируса, отличным от вирусов ОРВИ.

Как отличить ОРВИ от гриппа

Диагностика второго заболевания происходит исключительно после сдачи анализов в лабораторных условиях. Для этого берётся бак-посев крови пациента, затем вследствие исследований определяется болезнь.

Одним из обязательных условий для хорошего иммунитета является правильное питание. Чем отличаются мидии от устриц и почему эти популярные морепродукты имеют разную стоимость – ответы знаем мы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.