Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как клеить флизелиновые обои"

Как клеить флизелиновые обои

22 Апр 2015

oboi1Для новостроек и домов, где нет возможности постоянно выравнивать стены после строителей или предыдущих хозяев, оптимальным вариантом для ремонта являются флизелиновые обои. Они имеют эластичную структуру и хорошо садятся на стены, и при этом не трескаются и не теряют формы от усадки стен. Их можно наклеить даже без специального опыта, самое главное – использовать специальный клей и запастись терпением, и тогда поклеить флизелиновые обои (источник) будет очень просто.

Как правильно клеить флизелиновые обои

На начальном этапе следует хорошо подготовить стены, поэтому качество подготовки стен перед поклейкой флизелиновых обоев особенно важно для успешного результата ремонта. Нужно удалить старые обои, для этого их следует обильно смочить водой и подождав, пока они размокнут, снять их тщательно при помощи шпателя. Если на стене имеются дефекты и неровности, их нужно тщательно затереть. Для этого сначала на стены перед тем, как клеить флизелиновые обои, наносится разведенный клей, после чего им дают полностью высохнуть и наносят обычную водоэмульсионную краску.

Следующий этап – разведение клея для поклейки обоев. Для этого в ведро наливают столько воды, сколько указано на упаковке выбранного вами клея, затем понемногу подсыпая клей из пачки, насадкой миксером смешивают его до однородного состояния. Дать клею постоять несколько минут, еще раз перемешать с помощью специального миксера и можно приступать к процессу поклейки флизелиновых обоев. Если в процессе приготовления клея появились комочки, от них следует избавиться, процедив клей через сито, так как от этого будет зависеть качество и внешний вид ваших стен.

oboi2

Следующий этап, как клеить флизелиновые обои, заключается в раскройке собственно обоев. Конечно же, если нет никаких рисунков, можно просто разрезать обои на нужной длины куски и клеить их впритык, намазывая клеем стену и обои. Но если обои имеют рисунок, их необходимо подбирать, сдвигая каждый раз рисунок впритык, чтобы получился набор готовых к поклейке обоев, которые нужно аккуратно сложить и начинать работу по оформлению стен.

Для этого следует нанести клей на стену и осторожно наклеить обои, после чего повторить эту процедуру еще столько раз, сколько нужно, пока вся комната не будет обклеена. Важно следить за тем, чтобы флизелиновые обои не испачкались клеем, так как на них останутся разводы, которые будет трудно удалить с поверхности.

oboi3

Клеить флизелиновые обои не труднее, чем любые другие, и правила поклейки такие же, как для всех других видов обоев:

— первая полоса обоев клеится от окна;

— в углу нельзя делать стык двух полос;

— угол заклеивается внахлест и верхняя часть нахлеста удаляется осторожно после наклеивания;

— лишний клей следует сразу же удалить мокрой тряпкой.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.