Рубрика Быт / Выбор аксессуаров / Строительство и ремонт / Пост "Как выбрать карниз"

Как выбрать карниз

30 Янв 2015

karniz1Карниз – это подставка для красоты наших окон, ведь именно на карниз мы вешаем шторы или тюль, когда ремонт в комнате уже полностью закончен. Сегодня выбор карнизов настолько огромный, что иногда хочется взять в руки каталог и по нему выбирать этот в общем-то простой предмет интерьера. И хотя особенной моды на карнизы не существует, к выбор данного функционального аксессуара следует отнестись со всей ответственностью и творчеством.

Как выбрать карниз для штор

Профильные карнизы – легкие и популярные, они часто используются для украшения и оформления арочных окон и окон сложной, нетривиальной формы. Они могут гнуться под любым углом и при необходимости можно создать красоту даже на ограниченном пространстве, так как имеют липучку и могут иметь также одно- или двухполозный профиль. Если вам нужно сделать оформление окна с выступающим подоконником, следует выбрать карниз с кронштейном на 2 см длиннее карниза, в таком случае шторы не будут ложиться на подоконник. Такие карнизы отлично сочетаются с фотообоями.

Фотообои для детской комнаты

Профильные пластиковые карнизы в наполнителем выбирают для подвески тяжелых штор и портьер, они имеют классический вид и подходят для оформления помещений в классическом стиле и создания благородной атмосферы. Часто такие карнизы выбирают для комплектов с ламбрекеном и с тюлем.

karniz3

Металлические карнизы имеют шикарный вид, они могут быть сделаны как под золото, платину или серебро, так и иметь металлический блеск для стиля хай тек. Но при этом такие карнизы могут также стоить достаточно дорого, хотя если учесть наличие надежной металлической фурнитуры, можно сказать, что металлические карнизы – оптимальный выбор для дома. Они более подходят для легких портьер и тюлей, не стоит вешать на такой карниз тяжелые шторы, лучше ограничиться легкостью и классикой.

Кованые карнизы – это изделия ручной работы, красивые, классические и дорогие. Они могут быть одинарными, двойными, тройными и иметь трубы, струны и любые виды для подвешивания ткани по вашему вкусу и дизайну. Можно заказать кованые карнизы с ручкой-указкой или специальным механизмом, который будет сдвигать штору в сторону. А если вы располагаете достаточной суммой, можно выбрать карниз ручной работы с электрическим управлением, пультом и другими благами цивилизации.

karniz2

Конечно же круглые карнизы выбирают чаще всего из-за их простого, понятного вида и удобства размещения штор и тюли. Трубы круглых карнизов могут быть выполнены из металла, алюминия, дерева, ДСП, пластика, но если вы остановились на таком виде карниза, выбрать стоит деревянный, который никогда не выйдет из моды.

Багетные карнизы похожи на профильные, но они имеют вуализацию декоративной шторкой, которая прячет механизм и фурнитуру от посторонних взглядов. Выбрать багетный карниз стоит, если вы хотите сделать несколько рядов штор, так как они могут иметь от одного до нескольких, двух, трех и больше рядов. Цвет и дизайн планки – главное при выборе такого вида карнизов.

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Быт":
Комментариев нет.