Рубрика Быт / Пост "Правила безопасности использования и ухода за встроенными в столешницу розетками"

Правила безопасности использования и ухода за встроенными в столешницу розетками

9 Апр 2019

vstroennie-rozetkiВ современном мире кухонная комната является местом «паломничества» абсолютно всех жильцов городской квартиры и загородного дома. Практически все члены семьи регулярно пользуются такими бытовыми приборами, как блендер, электрическая мясорубка, вафельница, мультиварка и т. д. Нередко основная розетка на кухне используется для зарядки аккумуляторной батареи телефона, планшета, ноутбука, различных гаджетов. Из-за этого в комнате приходится протягивать дополнительный удлинитель, провод которого постоянно мешает. Если кто-либо из домочадцев споткнется об него, он может уронить бытовой прибор. Именно поэтому наши соотечественники все чаще устанавливают встроенные розетки в столешницу, которые не видны в нерабочем состоянии и выдвигаются только по мере надобности.

Правила безопасности использования систем

В продаже имеется два типа встроенных розеток в столешницу – вертикальные и горизонтальные. Первые пользуются высоким спросом, благодаря удобству эксплуатации и надежной защите от влаги и жира. При необходимости использования достаточно лишь нажать на кнопку, которая расположена на верхней панели и конструкция «выедет» из-под столешницы. Вертикальные модели защищены специальной крышкой, однако они не столь удобны для подключения большинства кухонных приборов.

Во время эксплуатации встраиваемого блока розеток необходимо соблюдать ряд важнейших правил безопасности:

  • 1) ни в коем случае нельзя перегружать систему – в случае превышения номинальной нагрузки, контакты будут постоянно перегреваться, а пластиковые элементы постепенно плавиться, что может привести к возгоранию;
  • 2) если встраиваемый блок розеток не эксплуатируется, не стоит лишний раз выдвигать и задвигать его, а иначе он не прослужит максимальный срок эксплуатации;
  • 3) на встроенные розетки в столешницу не должна попадать грязь, пыль, вода и капли жира.

Если при использовании встраиваемого блока розеток они начинают искриться или ощущается неприятный запах гари, систему следует отключить и вызвать профессионального электромонтера.

Правила ухода

Чтобы система прослужила максимально возможный эксплуатационный срок, за ней необходим регулярный уход. Так, если вы заметили, что встраиваемые розетки в столешницу во время процесса выдвижения начало заедать, необходимо смазать небольшим количеством машинного масла пружинный механизм. Корпус конструкции следует регулярно протирать влажной тряпкой. Для безопасности перед этим необходимо обесточить систему.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.