Рубрика Познавательное / Пост "Что мы знаем о канализационных люках"

Что мы знаем о канализационных люках

20 Ноя 2017

kanalizacionnie-lukiДля чего нужны канализационные крышки? Казалось бы, ответ на данный вопрос из категории риторических. Всем известно, что канализационные люки отвечают за внешнюю безопасность подземных коммуникаций. Они выполняют ту же функцию, что и входные двери в дом, если угодно провести такую параллель. Но в отличие от тех же дверей, эти врата в подземный мир города практически не меняются со временем. Равно как и не меняется спрос на канализационные люки уже более сотни лет во всём мире. И оснований для изменения этой тенденции не наблюдается и сегодня. Почему так, кто ответит?

Можно воспользоваться помощью профессионалов. Например, ООО «Компания Амарант» уже многие годы специализируется на обеспечении безопасности подземных коммуникаций и всегда готова предоставить любую помощь, если у вас возникла необходимость выбирать люки для канализации. Кроме того, в данном обзоре мы также хотели бы поделиться тем, что знаем о канализационных люках. И помочь таким образом ответить на многие вопросы, касающиеся правильности выбора этих бессменных защитников подземных коммуникаций.

Лакомый кусочек для вора

Это может кого-то удивить, но канализационные люки с самого начала своего служения на благо человека регулярно подвергаются вандализму и воровству. Ведь тот же чугун – это металл, который имеет свою цену. А если учесть, что сама крышка может весить от 30 до 180 кг, то представьте себе, какое это искушение для ночных воришек. Как с этим бороться? Ответ на этот вопрос мы найдём в следующих главах обзора.

Из чего делают?

Сегодня рынок предлагает не только традиционные чугунные канализационные крышки. Это лет так 30 назад в наших краях альтернативы металлу практически не было как таковой. Нынче же в данном вопросе повеселее, и выбор канализационных люков для защиты подземных коммуникаций предполагает такие виды оных, как:

  • чугунные;
  • полимерпесчаные;
  • пластиковые.

Как видим, уже не чугуном единым. Но каковы особенности применения люков разных видов? Сейчас выясним.

Чугун – защита на 100 лет

Да, чугунные канализационные крышки самые надёжные и 100 лет службы для них отнюдь не предел. При этом такие «врата» прилично стоят и ещё приличнее весят. Что не сказывается на их популярности, поскольку именно такие канализационные люки обычно используются на магистральных трассах и способны выдерживать почти любую нагрузку, вплоть до 90 т веса.

Полимерпесчаные крышки

Данный вид люков по популярности уже перещеголял даже чугунные монолиты благодаря:

  • меньшей стоимости;
  • надёжности (выдерживают до 40 т. нагрузки);
  • меньшему весу;
  • внешней вариативности.

Кроме того, полимерпесчаные люки почти не представляют ценности для воровства, и это также реверанс в их пользу.

Пластик

Пластиковые люки применяются в качестве декоративных садовых вариантов и способны выдерживать 1 т нагрузки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.