Рубрика Познавательное / Праздники / Философия / Пост "Великий пост"

Великий пост

11 Мар 2013

Великий пост – это время, когда каждый сможет подумать о своей жизни и отношении к Богу, а также подготовиться к встрече одного из самых главных праздников для каждого человека, который исповедует христианскую веру – Святой Пасхи, которая означает окончание Великого поста и начало поминальных недель, которые шествуют после светлого праздника Пасхи. Важно знать традиции предков, чтить их и не забывать.

Великий пост

Сегодня темп нашей жизни такой, что мы не успеваем следить за всеми значимыми традициями, и поэтому пост может стать хорошей традицией для всей семьи и приобщением к таинству. Великий пост традиционно начинается сразу после Масленицы и состоит из четыредесятницы и Страстной седмицы – это самая строгая неделя перед Пасхой. Если вы решили соблюдать Великий пост, тогда запомните, что особенно строго надо соблюдать именно первую неделю четыредесятницы и Страстную седмицу, хотя и в другие дни поста важно соблюдать все предписания.

Как известно, в этот пост нельзя включать в рацион многие полезные и важные для организма продукты, такие как мясо, рыба, яйца и молочные продукты, поэтому важно именно в эти две недели соблюсти все правила, чтобы было не так трудно поститься в течение остального поста. Если состояние вашего здоровья не позволяет так строго поститься, посоветуйтесь со священником, который даст вам совет по количеству и приему продуктов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересно, что наши предки при всей их трудной работе на земле, заменяли такие нужные продукты не менее полезными – сейчас выделяют несколько видов приема пищи во время поста – это «сухоядие» — то есть питание только овощами, фруктами и хлебом, а также соленьями, «варения без елея» — то есть, можно варить супы из овощей, но не добавлять растительного масла, третьим видом стал «разрешение на елей и вино» — в таком случае можно жарить и тушить овощи с маслом и укреплять силы при помощи вина. И последним, четвёртым способом поститься является «разрешение на рыбу» — правда, в время Великого поста есть её разрешается всего два раза – в праздники Вербного воскресенья и Благовещенья.

Многие блюда, которые было принято есть в пост, можно встретить на нашем столе и сегодня – это всевозможные каши, капустные щи, пироги с грибами и маком, с горохом и картошкой – можно было есть многое, только постное. Помните поговорку «Щи да каша – пища наша» — она пошла именно из традиций соблюдения поста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но следует помнить также, что пост – это прежде всего, очищение от скверных мыслей и соблюдение всех церковных правил и заповедей. Пусть ваша душа наполнится радостью, а дом будет светлым и счастливым и в дни Великого поста, и круглый год.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: