Рубрика Кухня / Познавательное / Праздники / Пост "Блины на Масленицу"

Блины на Масленицу

10 Мар 2013

Варочная поверхность

Каждая современная кухня оснащена варочной поверхностью. Покупая варочную поверхность, вы можете подобрать под нее духовой шкаф. Готовить на варочной поверхности одно удовольствие. В интернет - магазине бытовой техники "www.044.com.ua" вы найдете большой выбор встраиваемых варочных поверхностей.

Что такое Масленица? Для многих из нас – это праздник, который означает конец зимы, начало весны и много веселья. Он остался у нас в христианстве ещё с языческих времён, но стал настолько любимым, что традиционно отмечается в последнюю, масленичную неделю перед Великим постом, который оканчивается перед Великим праздником Пасхи. Эта неделя называется Сырной, или Сыропустной и оканчивается Прощёным воскресеньем, когда народ собирается в церкви, стоит службу, просит прощения и очищает душу.

Блины на Масленицу

Традиционно Великий пост является самым строгим, и чтобы как-то накопить силы для работы в поле, было принято как следует отдохнуть в эту неделю и кушать только самую вкусную еду. Такой едой на Руси традиционно считались блины – вкусные и питательные, с самыми разнообразными начинками.

Блины на Масленицу каждая хозяйка печет свои, по традиционному рецепту или учитывая современные тенденции, но одно бессменно – блины помогают прогнать зиму, они символизируют своей круглой формой Солнце – светило, которое приходит весной и отогревает землю, поэтому чем больше блинов на Масленицу вы съедите, тем быстрее, по поверьям, наступит весна и тепло. В некоторых местах всю неделю ели блины, и даже устраивали народные забавы – «вытряхивания блинов» или кулачные бои. И конечно, сжигали чучело Масленицы, которое символизировало начало тепла и конец холодов, и было призвано притянуть хороший урожай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С чем вы любите есть блины на Масленицу? Традиционно считались народным блины с сыром и мясом, но ведь на этот праздник хочется чего-то самого вкусного, и поэтому в наше время традиционными стали блины с икрой. На Руси икра всегда считалась деликатесом, во времена СССР купить икру могли не многие, так как она считалась дефицитом, а сегодня блины на Масленицу с красной или черной икрой – это уже современная традиция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Также стоит сказать, что стали популярными блины с шоколадом и бананами – в эту пору года нет свежих фруктов, так что можно побаловать себя вкусным десертом, который готовится очень быстро, и просто, и главное – бананы и шоколад прекрасно сочетаются с шампанским, которое у нас считается традиционным праздничным напитком. А если вы предпочитаете алкоголь покрепче, тогда выбирайте текилу и наслаждайтесь изысканными блюдами с домашними и друзьями.

Самое главное в эту неделю – провести её весело и в компании друзей. Так что пеките блины на Масленицу, приглашайте родных, и провожайте зиму, пусть весна будет у вас с душе и в доме!

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: