Рубрика Быт / Пост "Необычные cпособы использования кофейной гущи"

Необычные cпособы использования кофейной гущи

30 Ноя 2017

koffeМногие начинают свой день с чашечки этого ароматного напитка и потом когда моют посуду, выбрасывают его остатки. Но можно также необычными способами использовать в быту кофейную гущу. Их набралось несколько, и все они отлично помогают справиться с мелкими бытовыми вопросами, которые назревают каждый день в хозяйстве у домохозяйки. В этой статье мы более подробно рассмотрим каждый из них, чтобы узнать, что можно сделать полезного из остатков спитого кофе.

Идеи использования кофейной гущи в быту

Для того чтобы ваша креативность была оценена по достоинству, необходимо проявлять её во всех сферах. Кроме традиционного использования гущи из чашки с остатками кофе в качестве скраба есть и такие способы её применения.

  • Очистка эмалированных поверхностей

Если на плите образовались пятна от потёкшей еды, можно удалить их привычным химическим средством, а можно использовать для этого кофейную гущу. Её нужно нанести на поверхность, смочить водой и затем потереть щёткой, после чего удалить и помыть поверхность водой. Такое средство отлично удаляет налёт и грязь, не въедаясь в эмаль.

  • Избавление от вредителей

Если собирать кофейную гущу несколько дней и затем смочить и рассыпать по участку, то можно избавиться от садовых улиток, от комаров тли от других вредителей. Запах кофе им не понравится и они улетят/уползут с участка. Этот же необычный способ использовать кое поможет избавиться от комаров как в доме, так и на участке.

  • Маринад для мяса

Интересно, что если добавить в маринад немного остатков из чашки спитого кофе, то можно придать мясу обалденный аромат и вкус. Для этого следует разбавить его с лимонным соком и минеральной водой, оставить на 3 часа и затем можно жарить. Продукт приобретает приятный аромат с «дымком».

  • Уход за тёмной мебелью

Тёмная мебель нуждается в постоянном обновлении цвета. Для этого нужно время от времени натирать ей специальным полиролем, сделанным из распаренной кофейной гущи. Кроме этого, если измельчить в блендере гущу до состояния пасты, можно устранять таким образом мелкие царапины на тёмной мебели из дерева или ДСП.

Видео-совет с необычными способами использования кофейной гущи


Кофе является отличным презентом, если это дорогой сорт. Какие ещё подарки партнёрам по бизнесу можно сделать и не прогадать — об этом мы уже писали.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.