Рубрика Интернет / Карьера / Пост "Как записать вебинар"

Как записать вебинар

5 Авг 2014

Вопрос, как записать вебинар, является одно временно и сложным, и простым. Дело в том, что, зная, какую именно программу использовать для его создания и последующей записи, тем более, с трансляцией, можно полностью развязать себе руки для творческого процесса. Максимум, что может понадобиться, это приложение для создания самой презентации и программа для снятия видео с монитора компьютера или экрана ноутбука.

Как записать вебинар

Для начала, если кто не знает, стоит сказать, что вебинар представляет собой обычную презентацию, которая может транслироваться в сети Интернет в режиме онлайн. Поскольку, есть и тот, кто транслирует, и тот, кто смотрит презентацию, можно посоветовать использовать единую программу, которая будет изначально установлена на обоих компьютерах. Достаточно простым, интересным и весьма функциональным решением может стать известный продукт под названием Movavi, позволяющий производить не только операции такого рода, но еще и конвертировать видео-форматы между собой.

Что касается самого процесса, как записать вебинар, то тут сначала придется установить программу, а после первого запуска задать параметры захвата изображения с экрана. Это позволит производить на экране компьютерного монитора множество операций, включая создание подробных инструкций, скажем, по использованию того или иного редактора. Само собой разумеется, что весь процесс, вплоть до движений мышью по экрану или воспроизведения звука, будет записан и сохранен в специальном файле, который может быть передан в режиме онлайн для непосредственного просмотра, либо же записан и сохранен в универсальном формате видео для дальнейших действий и его выгрузки в Сеть.

При записи нужно будет просто выбрать необходимый режим, после чего начать сам процесс в реальном времени. По окончании можно будет использовать множество дополнительных возможностей по сохранению или экспорту видео в нужный или удобный для последующего воспроизведения формат. Как говорится, это не принципиально.

Как правило, большинство программ, включая и выше упомянутое приложение, начинают запись при помощи стандартной кнопки REC или функциональной клавиши F10. Окончание записи производится точно таким же способом. Основными поддерживаемыми форматами являются MP4, WMV, MOV и  FLV, хотя в меню дополнительных профилей можно выбрать и другие. Впрочем, в проблеме, как записать вебинар, и этого будет предостаточно. По окончании записи можно задать режим конвертации, что избавиться от оригинального формата и перевести готовый ролик в один из наиболее популярных, которые были указаны выше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.