Рубрика Познавательное / Пост "Что делать во время землетрясения"

Что делать во время землетрясения

4 Фев 2018

xinhuaЗемлетрясение — очень опасное явление. Он демонстрирует беспощадные силы природы. В нашей стране землетрясения – редкость, она в основном расположена в асейсмической зоне. Наиболее уязвимым для землетрясений является Азия и Индонезия, мин. Японии, Китае, Суматре. Точка, откуда оно начинается,  называется фокусом землетрясения, с неё сейсмические волны расходятся к поверхности Земли. Точка на поверхности земли над центром землетрясения называется эпицентром. Такие явления регистрируются с использованием специальных устройств, так называемых сейсмографы. В этой статье вы найдете советы о том, как вести себя во время землетрясения. Может быть, вам это не понадобится, но это может быть полезно за границей.

Советы туристам, как вести себя во время землетрясения

Прежде всего, сохраняйте спокойствие. Вы не можете паниковать, паника может привести к хаотичности наших действий, что снизит наши шансы на выживание. Помните, что землетрясение длится обычно 60 секунд, поэтому в течение этого времени побег не является хорошим решением. Лучше всего следовать простым советам.

  • Найдите убежище

Если вы находитесь внутри здания во время сейсмических колебаний, не пытайтесь убежать от него. Будет безопаснее, если вы останетесь внутри и спрячетесь. Следуйте правилу: «Пошевелитесь, прикройте, держите»:

  • станьте на колени, как можно скорее спуститесь на пол;
  • найти что-нибудь, где вы можете получить убежище;
  • это может быть письменный стол;
  • ждите там окончания землетрясения.


Оставайтесь под столом, пока землетрясение не остановится. Только тогда вы можете начать эвакуироваться. Не пытайтесь убежать во время землетрясения. Было доказано, что люди, пытающиеся передвигаться по зданию во время толчков и пытающиеся убежать из здания во время землетрясения, обычно остаются под завалами. У вас есть лучший шанс выжить, когда вы остаетесь под столом.

Если в комнате нет мебели, где вы можете спрятаться в угол, прикрывайте голову (особенно лицо).

  • Станьте в дверной проём

Если вы близко к дверной раме, подходите под нее. Это совершенно безопасное место в доме, потому что во время землетрясений двери часто остаются нетронутыми. Избегайте стоять рядом с стеклянными дверями и окнами. Они могут навредить вам. В то же время избегайте находиться вблизи стеклянной мебели или ламп.

  • Отойдите от здания

Если вы находитесь вне комнаты во время землетрясения, оставайтесь там. Двигайтесь как можно дальше от зданий, металлоконструкций и высоковольтных линий. Самая большая угроза — падение частей зданий вроде кирпича, стекла и т. д.

Видео по теме

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.