Рубрика Быт / Пост "Маркировки и размеры игл для бытовых швейных машин"

Маркировки и размеры игл для бытовых швейных машин

23 Ноя 2012

markirovka-igl-potrebЛюбая швея независимо от ее статуса отлично знает, что для того чтобы сделать хорошие строчки ваажно установить подходящие лапки для швейных машин, которые бывают разного вида. Являясь одной из основных деталей, швейные иглы существуют для выполнения различных операций, и обработки различных тканей. Если вы будете шить изделием не подходящего для ткани размера, то не сможете добиться высокого качества. Не правильно подобранная игла может привести к внезапному обрыву нити, снижению качества продукции и даже повреждению ткани.

Выбирая, необходимо придерживаться одного или сразу всех трех параметров. Их подбирают по типу швейной машины, обрабатываемой ткани, количества слоев ткани, которые необходимо обработать. Для того чтобы их было проще подбирать их маркируют специальными буквенными обозначениями.

Универсальные иглы обозначаются буквой H.

Их изготавливают с чуть закругленным острием, размера маркируемого №№ 60 100. Ими шьют простые не «капризные» ткани.

Остро заточенные иглы, для обработки плотных тканей маркируют H-J, и используют для сшивания изделий из джинсовой, брезентовой ткани, саржи, драпа и т.д.

Если вам необходимо сшить изделие из эластичной ткани, то лучшим образом подойдет игла маркированная H-S. Она имеет чуть закругленное острие и оснащена специальной кромкой, которая минимизирует пропуск стежков.

Буквенные обозначения H-M, предназначены для обозначения очень тонких и острых игл микротекс. Ими обрабатывают тонкие ткани, такие как шелк, и другие виды плотнотканного и тонкого материала.

Для вышивания используют специальные, иглы швейные маркированные H-E. Они все имеют специальную выемку, чуть закругленное острие, больше ушко для нити.

Выполнение квилтинга требует применения игл с маркировкой H-Q, они имеют особенный скос, маленькое ушко, и закругленное острие. Все эти особенности исключают пропуск стежков, а следы от проколов делает незаметными.

Толстый трикотаж лучше всего сшивать иглой с обозначением H-SUK.

С маркировкой H-LR и H-LL выполняют швы, изготавливая кожаные изделия.

Но машины, используемые в быту, обычно оснащаются иголками, которые стандартизируются еще и по номерам 130/705H. Для оверлоков используют HAx1SP, для дорогих машин – Elx705. Наиболее качественными  считаются выпущенные предприятиями бренда Schmetz, или компании Organ Needs.

Статья предоставлена интернет-магазином швейного оборудования http://швейный.com.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: