Рубрика Авто / Пост "Как выбрать хороший мотоблок"

Как выбрать хороший мотоблок

1 Мар 2018

motoblokДля частных хозяйств, имеющих несколько десятков соток земли под обработку, приобретать большой трактор не имеет никакого смысла. А нанимать трактор для обработки почвы сейчас очень дорого. В последнее время большую популярность получили мотоблоки, широко функциональные агрегаты, позволяющие работать с навесным оборудованием:

  • фрезой;
  • бороной;
  • плугом;
  • окучником;
  • прицепом;
  • даже со снегоуборочным отвалом.

Это настоящий универсал, которые поможет решить массу проблем с обработкой почвы и другими работами, которых  на участке много. Но в продаже имеется много моделей разных производителей, и какую модель выбрать, ведь мотоблок приобретается не на один год.

Одним из основных показателей является мощность двигателя на мотоблок. Именно от нее зависть производительность агрегата. Условно мотоблоки подразделяются в зависимости от мощности и веса на 3 категории:

  • мотоблоки легкого класса. Мощность таких агрегатов не превышает 5,5 л.с. при среднем весе до 70 кг. На нем нельзя установить большое количество навесного оборудования. В основном используется малая почвофреза для рыхления верхнего слоя грунта на небольших площадях, до 20 соток;
  • мотоблоки среднего класса. Их вес достигает 120 кг при мощности от 5 до 8 л.с. Большой вес и мощность позволяют производить рабаты даже на тяжелых грунтах при работе с самым разнообразным навесным оборудованием. Такой мотоблок способен справиться с обработкой целого гектара;
  • мотоблоки тяжелого класса считаются профессиональными. Их мощность достигает 12 л.с., а вес до 300 кг. Такие агрегаты способны хорошо работать на больших площадях, тяжелых грунтах, используя любое навесное оборудование.

Очередным показателем является тип двигателя:

  • дизель;
  • бензиновый.

Дизельные двигатели более долговечны и надежны в работе. Их моторесурс может достигать, при правильных условиях эксплуатации, 3000 часов. Работая на средних оборотах, дизель обеспечивает большую тягу, что помогает обрабатывать самые тяжелые грунты и даже целину. Дизель неприхотлив, экономичен, но необходимо учитывать больший вес, габариты. Дизельные двигатели дороже бензиновых, поэтому и цена мотоблока с дизелем заметно выше.

Бензиновые двигатели менее производительны, но обладают преимуществами во время зимнего запуска, легкости в управлении,  размеры и вес у них меньше, чем у дизельных агрегатов, поэтому и цена ниже.

В зависимости от модели и производителя система запуска может быть или ручная, или при помощи стартера. В этом случае необходимо наличие аккумулятора.

В профессиональных моделях устанавливаются дополнительные устройства, облегчающие эксплуатацию мотоблока. Это разблокировка дифференциала, регулировка руля по высоте и ширине, устройство аварийной остановки двигателя.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.