Рубрика Здоровье / Пост "Cыпь после прививки КПК"

Cыпь после прививки КПК

2 Авг 2018

sipВсе мамы наслышаны о вероятности возникновения аллергических реакций после вакцинации против кори, краснухи и паротита (далее – КПК). Многие отказываются от прививки, не имея достаточно знаний о ней. Опасна ли сыпь после прививки КПК, и как её избежать?

Почему появляется сыпь после прививки КПК

Когда после вакцинации на теле ребёнка появляются кожные высыпания, многие родители принимают их за симптом болезни. Проще говоря, считают, что профилактической вакциной ребёнка заразили этими же заболеваниями в полной мере. В некотором смысле это так, но суть вакцинации состоит в введении ослабленных или мёртвых компонентов, поэтому болезнь протекает в очень лёгкой форме и не заразна для окружающих. Врач обязан предупредить как о возможных осложнениях, так и о нормальной реакции организма на прививку. Во втором случае как раз речь идёт о сыпи, которая является ответом иммунной системы на компоненты вакцины. Она может возникнуть по следующим причинам:

  • в результате активного размножения в коже компонентов вакцины;
  • из-за временного нарушения свёртываемости крови;
  • как следствие аллергической реакции на прививку.

Как правило, частые мелкие точки розового цвета проявляются на лице, на шее, на плечах и кистях, на спине и ягодицах. При этом не исключены случаи, когда сыпь покрывает всё тело ребёнка.

Можно ли предупредить сыпь после прививки КПК

Высыпания проявляются с 6 по 20 сутки после введения вакцины приблизительно у 10% человек.  Никакой угрозы они не представляют и всегда проходят самостоятельно в течении 2-3 дней. Нет необходимости мазать чем-либо эти пятнышки, и приём антигистаминных препаратов уже не принесёт эффекта, если они уже появились. Кроме того, родители должны знать, что ребёнок с высыпаниями после прививки не представляет угрозы для окружающих – он не заразит корью, краснухой или паротитом ни детей, ни взрослых.

Предупредить развитие аллергических реакций на прививку, и сыпь в том числе, помогут такие мероприятия:

  • за трое суток вакцинацией следует начать приём антигистаминных препаратов;
  • после прививки необходимо воздержаться от прогулок, купания, посещения общественных мест и визитов гостей;
  • иногда после вакцинации назначают сорбенты типа Атоксил, Энтеросгель и т. д.;
  • обильное питьё.

Стоит подчеркнуть, что сыпь после прививки КПК не опасна, тем более, когда она не сопровождается другими симптомами. Противовирусные, иммуномодулирующие и антибактериальные препараты в данном случае не назначают.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.