Рубрика Парфюмерия / Пост "Что такое винтажные духи"

Что такое винтажные духи

1 Дек 2012

Существует много направлений, позволяющих выставлять коллекционные раритеты, есть среди них особое ответвление – собирание винтажных духов, наполненных не столько древностью, сколько исторической эксклюзивностью. Что такое винтажные духи? Это ароматы, по которым можно читать историческую эпоху, это раритетный парфюм, сохранившийся и дошедший до нас благодаря стараниям прошлых поколений. Еще совсем недавно слово «винтаж» ассоциировалось лишь с возрождением старых традиций при производстве одежды, различных аксессуаров и других мелочей. Но в последнее время оно все чаще отождествляется с парфюмерией, которая очень чутко реагирует на желание своей потенциальной аудитории.

Что такое винтажные духи

Винтажные духи – это яркий привет, переданный нам прошедшими эпохами. Не каждые ретро духи можно назвать винтажными, а лишь только те, которые отражают дух времени, передают его стиль и настроение. Любой коллекционер скажет вам, что нужно подбирать хорошие раритеты, способные уложиться в определенные критерии отбора. Во-первых, временной показатель – винтажными могут называться духи, произведенные не меньше пятнадцати лет назад. Хорошо, если они были на пике популярности, и становились настоящими хитами продаж. Во-вторых, винтажные духи обязательно должны быть зеркалом времени, его визитной карточкой и cсамобытной моделью, обладающей яркими чертами и неповторимым характером.

Винтажными духами считаются и те, которые были выпущены небольшими тиражами, снятые с производства, но очень знаменитые, пользующиеся в свое время особой популярностью. Примером таких духов может стать знаменитый «Ландыш серебристый» от Коко Шанель или «Красная Москва», которая выпускались на фабрике «Новая заря».

Многие Дома Мод имеют собственные винтажные коллекции, выпускающиеся небольшими тиражами. Они сами когда-то создали эти неповторимые ароматы, которые сегодня считаются хорошим раритетом. К подобным духам можно отнесли аромат «Bois de Isle» или «Cuir de Russie» от Шанель. Иметь в своей коллекции подобные экземпляры престижно и очень оправдано.

Существует и дорогая винтажная парфюмерия, букет которой состоит из натуральных очень дорогих ингредиентов, в прошлом они были широко распространены, а сегодня являются большой редкостью. Производители выпускают эти ароматы до сих пор, выдавая ограниченные партии товара. Поэтому такие духи считаются редкостью и эксклюзивностью, а дата их первоначального выпуска дает право причислять их к разряду винтажных ароматов. К числу подобных вариантов можно отнести духи «Jicky», «Shalimar» и «Mitsouko».

Винтажные духи сегодня на пике популярности. Интерес и ажиотаж к ним растет постоянно. Появляется все большее количество настоящих ценителей ретро, мечтающих иметь у себя в коллекции перечисленные варианты. В Европе уже можно найти несколько бутиков, которые занимаются продажами винтажных духов. Среди ассортимента можно найти очень «закрытые» марки, которые изготавливались специально для королевских особ.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для сайта  http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: