Рубрика Спорт / Пост "Особенности выбора велосипеда"

Особенности выбора велосипеда

2 Сен 2014

velikКак известно, велосипед уже не является просто средство передвижения, и такого типа техника, естественно, не стоит в своем развитии на месте. Сегодня существует достаточно много разновидностей велосипедов, которые пригодны, для чего угодно. Взять хотя бы те же велосипеды Прайд. Однако, даже начинающие любители езды на велосипеде или почитатели велоспорта зачастую сталкиваются с проблемой, которая подразумевает некоторые особенности выбора велосипеда.

Особенности выбора велосипеда

Начнем с того, что особенности выбора велосипеда, прежде всего, заключаются в том, чтобы определиться, какой именно тип байка Вам нужен. Ведь среди модификаций современных велосипедов представлено достаточно много моделей. Их можно разделить на несколько категорий. Но обо всем по порядку, поскольку, стандартные штампы давно ушли в прошлое.

Одними из самых популярных сегодня являются горные велосипеды повышенной проходимости и устойчивости. В них предусмотрен усиленный протектор шин, который делает сцепление с грунтом более сильным. В данном случае особенности выбора велосипеда такого типа, в основном, сводятся к тому, что покупатель должен обратить внимание, прежде всего, на сами шины, толщина которых будет несколько больше стандартной 2-2,5 дюйма, протектор, уменьшенный диаметр колес, а также, наличие амортизатора на передней вилке и задней подвески. Кроме того, сто обратить внимание и на количество передач. Как правило, особенности выбора велосипеда в этом случае предполагают их наличие от 21 до 27. Нужно сразу же себе уяснить, что горный велосипед на скорость, как правило, не рассчитан.

Что касается того, что могут предполагать особенности выбора велосипеда шоссейного типа, то здесь нужно полагаться на мнение профессионалов, ведь, по сути, это спортивный велосипед, рассчитанный на хорошее грунтовое покрытие и максимальную скорость. Такие байки лишены амортизаторов, зато количество передач должно колебаться у районе 15-30. Шины у такого велосипеда узкие, что способствует максимально быстрому набору скорости. В протекторе необходимости нет, поскольку, он будет только замедлять движение. Да, и усилия, прилагаемые к педалям, должны быть сведены к минимуму.

Если говорить об обычных моделях, то особенности выбора велосипеда дорожного типа для ежедневных поездок, то здесь стоит обратить внимание на удобство рамы, регулируемые руль и сиденье, наличие крыльев для защиты от вылетающей из-под колес грязи и т.д. Но самое главное – должна быть предусмотрена специальная крышка для цепи, чтобы брюки в нее не попадали. Довольно часто такие случаи становятся трагичными.

Само собой разумеется, что для любого типа байка особенности выбора велосипеда заключаются еще и в правильном выборе рамы, чтобы на велосипеде было удобно сидеть, ноги находились в оптимальном положении на педалях, а сам седок чувствовал себя комфортно.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.