Рубрика Быт / Пост "Как накрахмалить воротник"

Как накрахмалить воротник

18 Май 2017

krachmal1Эта услуга в некоторых отелях входит в рум-сервис, но всё же каждая хозяйка должна знать, как накрахмалить дома воротник. Для этого нужно уметь обращаться с крахмалом, а также знать правила ухода за вещами. Накрахмаленные воротники нужны для придания повседневной одежде свежего и ухоженного вида. Кроме этого, если регулярно крахмалить манжеты и воротники, их изнашивание будет очень медленным. В процессе обработки ткани крахмалом образуется специальная плёнка, которая уплотняет текстуру волокон, поэтому важно научиться правильно крахмалить воротники для придания им великолепного вида.

Как накрахмалить воротник и манжеты

Для начала необходимо приготовить специальный раствор, который имеет разные пропорции в зависимости от вида ткани. Сделать его просто: нужно в 100 мл горячей воды и растворить, затем добавить остальную воду и заваривать в течение часа:

  • 1 чайная ложка крахмала заваривается в 1 литре воды для шифона и батиста;
  • 1 столовая ложка крахмала на 1 литр воды для хлопка;
  • 2 столовых ложки крахмала и 1 чайная ложка соли на 1 литр воды для манжетов и жёстких воротников.

Чтобы обработать раствором и накрахмалить воротник или манжеты, их необходимо на 20-30 минут замочить, предварительно обработав перекисью водорода. Перекись дополнительно отбелит лоснящиеся части и придаст им ухоженный вид, а также будет способствовать лучшей пропитке ткани крахмалом.

krachmal2

Затем необходимо разгладить все складки и высушить одежду естественным способом, при комнатной температуре. Не рекомендуется сушить накрахмаленные манжеты и воротники феном, так как крахмал будет распределён неравномерно и в будущем появятся заломы.

Когда будет готово, прогладить утюгом через тонкую ткань и у вас получится великолепный вид манжет и воротника. Таким способом можно быть накрахмалить воротник даже если вы никогда не делали этого раньше.

Как накрахмалить воротник в стиральной машинке

Современные гаджеты также помогают хозяйкам сделать вещи более ухоженными. Для этого необходимо засыпать крахмал в отсек для стирального порошка и больше не добавлять никаких средств для стирки. Рубашки будут отлично накрахмалены, их достаточно будет только просушить и погладить.

Некоторые производители даже добавляют функцию «Накрахмалить воротник и манжеты» в список программ для машинки, но если таковой нет, то это можно с лёгкостью сделать вручную.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.