Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Что выбрать — Xiaomi или Meizu"

Что выбрать — Xiaomi или Meizu

27 Авг 2018

2563210Казалось бы, выбирать между двумя производителями Meizu или Xiaomi то же самое, что выбирать между китайцем и китайцем. Интересно было бы узнать, есть ли между такими телефонами существенная разница и, если покупать, то какой фирме отдать предпочтение.

Кто дольше на рынке – Xiaomi или Meizu

Обе компании сравнительно молодые – Meizu работает с 2003 года, Xiaomi появилась на рынке с 2010. Первая вполне успешно начинала с выпуска МР3-плееров, но после выхода на рынок iPhone быстро перестроилась на выпуск смартфонов, которые, кстати, были очень схожи с дорогим американским брендом. Xiaomi изначально занималась разработкой оболочки MIUI, и уже спустя год выпустила первый смартфон, уверенно закрепившись на рынке. То есть, деятельность данной компании с момента основания была связана со смартфонами.

Ассортимент товара

Прежде всего, нужно отметить, что и Meizu, и у Xiaomi достаточно моделей на любой вкус и цвет, а скорости обновления ассортимента можно позавидовать. Однако у Xiaomi можно встретить и бюджетные варианты, и флагманы, в то время, как у Meizu получается радовать своих покупателей несколько реже. Кроме того, было замечено, что многие существующие модели после незначительных изменений были презентованы под новыми названиями. Это, разумеется, сыграло не в пользу репутации компании.

Дизайн смартфонов

Бесспорно, внешне более стильно выглядят девайсы от Meizu, но в последнее время и Xiaomi всё чаще использует детали премиум-класса. Впрочем, обе компании выпускают продукцию, схожую с продукцией Apple, соответственно, и внешне смартфоны смотрятся почти также стильно и элегантно, как iPhone.

Звук

Очевидно, что у компании Meizu с аудио-критерием обстоят лучше, поскольку изначально она специализировалась на мультимедийных устройствах.

Процессор

Для смартфонов Meizu это наиболее уязвимое место. Можно встретить массу негативных отзывов о процессорах MediaTek, в то время, как даже в ультрабюджетных моделях Xiaomi стоит Snapdragon. Поэтому, что касается производительности, продукция последнего на порядок мощнее.

Дополнительные возможности

Многие модели Xiаomi оснащены инфракрасным портом, с помощью которого можно управлять домашней техникой. В то же время Meizu может похвастаться сканером для отпечатка пальца, совмещённым с сенсорной и механической кнопкой. У Xiаomi получше камера, да и аккумулятор имеет большую ёмкость. И, судя по многочисленным отзывам, продукция Xiаomi не расстраивает пользователей.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.