Рубрика Косметика / Пост "Почему нельзя умываться мылом"

Почему нельзя умываться мылом

14 Авг 2018

miloМыло является незаменимым элементом в каждой ванной комнате. И в то время как большинство из нас использует его, чтобы мыть руки, есть также люди, которые моют все тело и лицо с мылом. Когда-то такая практика была повседневной. Тем не менее, стоит знать, что оно не служит на пользу нашей коже, и, более того, оно может навредить ей. Не рекомендуется использовать мыло и при депиляции, лучше всего для этой процедуры всё же воск для депиляции купить (к тому же цены на него сейчас очень приемлемые). Почему нельзя умываться с мылом – косметологи рекомендуют всем прислушаться к данным советам и взять их обязательно на вооружение в уходе за собой.

Почему не рекомендуется умываться мылом

Советы косметологов не будут лишними!

  • Как мыло влияет на нашу кожу

К сожалению, мыло отрицательно влияет на нашу кожу. Если оно используется в течение длительного времени, это может вызвать раздражение, покраснение и зуд кожи. Кроме того, кожа после мытья мылом очень сухая. Это все вина очень щелочного pH.

Мыло хорошо очищает, удаляет бактерии с кожи, но стоит знать, что в то же время он поглощает ценные питательные вещества. Среди прочего, мы говорим о кожном сале, которое защищает кожу от чрезмерной потери воды, благодаря которой она увлажняется. Кстати, восковые полоски для депиляции вашей коже совсем не вредят и сейчас очень популярны по всему миру.

Более того, частое мытье кожи с мылом меняет рН на щелочной, что делает его менее стойким к микробным атакам. Это действительно очень важные аргументы в пользу отказа от мытья кожи с мылом.

Традиционное мыло для мытья рук следует заменить жидким мылом. Стоит выбрать  его с ингредиентами, которые оказывают благотворное влияние на нашу кожу, например, с экстрактом алоэ, мёдом или оливковым маслом или другими полезными добавками. Для ухода за лицом и телом выберите препараты, подходящие для вашего типа кожи.

  • Мыло может использоваться многими другими способами

Несмотря на негативное воздействие на нашу кожу, мыло не является бесполезным продуктом. Вы можете использовать его разными способами в хозяйстве и в ежедневном быту. Как для стирки и удаления пятен, так и для облегчения очистки стен и пола перед покраской, и так далее.

А вот всем известное хозяйственное мыло имеет и противовирусный эффект (поэтому оно часто применяется в интимной гигиене и для профилактики разных болезней).

Оно имеет отличные косметические свойства. Моя таким мылом голову, можно сделать волосы более густыми и сильными, при этом исчезнет ломкость и уйдёт перхоть. Чтобы кожа головы не была сухой после такой процедуры, рекомендуют ополоснуть голову раствором с уксусом или соком лимона.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.