Рубрика Кухня / Пост "Полезная или нет пастила в шоколаде?"

Полезная или нет пастила в шоколаде?

27 Май 2021

pastilaВопрос действительно интересный, ведь ещё недавно считалось, что пастила в шоколаде нонсенс. Мол, шоколад и пастила – несовместимые десерты. Стереотип возник довольно давно, причиной были обособленности десертов и некоторые особенности каждого.

Пастилу в шоколад не добавишь, но можно обмакнуть

Разумеется, корни стереотипа о несовместимости (как обычно бывает в блюдах) лежат в плоскости вкусов, о которых не спорят. Натуральный шоколад имеет насыщенный сладкий (с оттенками горечи, ванили и т.д.) вкус. Пастила же обладает естественным кисловатым привкусом.

Попытки совместить два десерта в лоб предпринимались давно, но получалось «на любителя». Пока кто-то (жаль не осталось в истории, кто именно) не обмакнул пастилу в горький шоколад с привкусом ванили. Тогда и возникло новое лакомство, достоинства которого трудно недооценить:

  • Плотная шоколадная корка способствует долгому сохранению свежести начинки, особенно в плотной упаковке;
  • Горчинка и ваниль отлично гармонируют с кислинкой основного продукта;
  • Сочетание свежеприготовленного шоколада и пастилы прекрасный бонус для гурмана.

Скептики, конечно, нашли к чему придраться, ведь в составе фигурируют эмульгатор и заменитель сахара, но опасения излишние. Во-первых, количество по отношению к массе десерта мизерное, во-вторых, добавки не меняют вкус, а нацелены на сохранение красивой формы.

Так что свежесть и натуральность относительной новинки рынка сладостей сомнению не подлежит, попробуйте сами, и убедитесь в этом лично. Есть один момент – срок хранения, но тут гурманы дают разумный совет.

В интернет магазинах шоколада нет залежавшихся продуктов

Это правда, торговля онлайн лишена излишних цепочек логистики, задерживающих свежие продукты на пути к покупателям. Особенно интернет-точка, продвигающая торговую марку, здесь зачастую покупателю отправляется десерт сразу из кондитерской.

Даже учитывая размеры Украины и доставку почтой, в среднем дорога лакомства до стола от производства занимает максимум неделю. Отличный вариант насладиться свежестью шоколада и пастилы.

Вторым преимуществом покупки онлайн является цена, ведь сайт не платит за аренду торговой точки, склада, зарплату охранникам и т.д. Значит, лишних расходов и в цене нет, вы заплатите только за удовольствие.

Весомые аргументы поискать подходящий интернет магазин шоколада, где есть в продаже это сладкое и полезное лакомство. Именно полезное, ведь калорийность обычно в пределах 180-270 ккал, что для десерта практически ничего (вспомните Макдоналдс). А вот список полезных витаминов, веществ и кислот займёт пару листов формата А4, так что сладкоежки точно не располнеют.

Остается напомнить, что шоколад способствует повышению настроения, компенсирует желание поесть и в целом благотворно влияет (особенно на женский) организм. Так что лакомство пастила в шоколаде – реальная возможность совместить приятное с полезным. А для гурманов уже есть целые наборы с разными вкусами, спешите попробовать, вам точно понравится.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.