Рубрика Сантехника / Строительство и ремонт / Пост "Сантехническая арматура: классификация по видам"

Сантехническая арматура: классификация по видам

1 Янв 2013

Система обратного осмоса Aqualine RO-6

Надоело покупать очищенную воду? Ищите хороший фильтр для очистки питьевой воды? Предлагаем качественную систему обратного осмоса Aqualine RO-6. Система имеет шесть ступеней очистки воды, что позволяет вам иметь на выходе идеально очищенную воду, пригодную для питья и приготовления пищи.

Как ни странно, но классифицировать сантехническую арматуру по видам, в нашей стране еще никто не удосужился. Возможно, это связано с особенностями нашего мышления, кода вслух о сантехнике в приличном обществе разговаривать было не принято. Такое положение дел стало тормозом для развития рынка сантехнических приборов в России, поскольку новые импортные образцы не всегда соответствуют стандартам, принятым у нас, например, по параметрам резьбы или размерам болтовых головок. Кроме того, покупатель путается в названиях, казалось бы, одинаковых на вид смесителей, и прочей «мелочи», без которой не сможет нормально работать ни одна душевая кабина или унитаз.

Виды сантехнической арматуры

Если мы хотим, чтобы вся наша сантехника нормально работала с импортными образцами арматуры надо определиться, что собственно этой арматурой считать. Если следовать Европейскому принципу классификации, то арматурой для сантехнического оборудования считается все, что обеспечивает его нормальное функционирование. Все функции сантехнического оборудования можно свести к двум основным: в них вода подается и потом удаляется. Поэтому арматуру можно сгруппировать по следующему принципу:

  •      Арматура, по которой вода подается, то есть водопроводная арматура.
  •      Арматура, которая или открывает подачу воды или запирает её, или запорно-регулирующая арматура
  •      Арматура, удаляющая воду, или сливная арматура

Арматура, подающая воду

Любой гибкий шланг в оплетке или просто резиновый, имеющий резьбовые соединения для подключения к водопроводу и потребителю воды. Например, шланги для стиральных машин, или гибкие шланги, подводимые к смесителям.

Арматура, регулирующая подачу воды

К ним относятся все виды кранов, клапанов и смесителей. Например, шаровые краны, поплавочные клапаны в сливных бачках, и многое другое.

Арматура, удаляющая воду из сантехнических приборов

К ней можно отнести сифоны под раковинами и ванными всех видов, арматуру, соединяющую сливные бачки с унитазами, сливные шланги для стиральных машин, сливные гофры для унитазов, перечень можно продолжать долго.

И в заключение

В предложенном варианте классификации сантехнической арматуры указаны только самые основные виды ее, каждый из которых может быть основой нескольких десятков подвидов арматуры. Например, только смесителей, по виду запирающих клапанов, можно насчитать несколько десятков.

Очень хочется надеяться, что предложенная примерная классификация сантехнической арматуры поможет многим разобраться во всем разнообразии рынка сантехники.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для сайта http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: