Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Ремонт туалета своими руками"

Ремонт туалета своими руками

18 Янв 2015

remont_tualetaЕсли вы купили квартиру со старым советским ремонтом или решили обновить ремонт в туалете своими руками, вам обязательно следует сделать план работ, чтобы ремонт был удачным и экономным. Это только на первый взгляд сложно сделать такой фронт работ самостоятельно, но в умелых руках ремонт туалета становится простой и выполнимой задачей. Главное – это терпение и следование советам от профессиональных мастеров.

Ремонт туалета своими руками

Перед тем, как начать ремонт туалета своими руками, следует сделать подготовку инструментов. Вам понадобятся отвертки разного размера и разного сечения, а также перфоратор, шуруповерт, газовые ключи №2 и №3.

Для начала следует полностью демонтировать старый унитаз. Для этого следует открутить подводящий шланг на водопроводе, после чего снять бачок, открутив гайки над полкой. Если у вас бачок подвесной, отсоедините от него трубу и снимите бачок с креплений.

Затем ремонт туалета своими руками следует продолжить со снятия унитаза, после чего можно приступить к очистке стен и пола от старой плитки или другого покрытия, которым был произведен ремонт в туалете в предыдущий раз.

remont_tualeta1

При выборе материалов для ремонта туалета своими руками следует учитывать тот факт, что в туалете часто распыляются химические активные вещества, которые имеют свойство впитываться в окружающие материалы. Именно поэтому не рекомендуется покрывать стены и пол туалета деревянными панелями во избежание развития очага для бактерий. Лучше всего отдать предпочтение фаянсовому или другому кафелю на основе каолина, который будет легко очищаться от ПАВ-ов и летучих веществ, оседающих на стенках туалета. Также хорошо для ремонта туалета своими руками подойдет влагостойкий гипсокартон и моющиеся обои, а также для пола лучше использовать полимерную стяжку на цементной основе.

После демонтажа бачка и унитаза при надобности во время ремонта туалета своими руками производят замену канализации. Далее следует зачистка помещения от старой плитки и материалов. Это следует сделать до слоя основы штукатурки, которая в старых панельных домах выполнена качественно, не следует сбивать плитку и основу до панелей или кирпича, так как ее замена существенно повысит стоимость ремонта в туалете своими руками.

После того, как демонтированы старые материалы, следует сделать подготовку стен и пола, а также потолка для покрытия новыми материалами и установки новой сантехники. Если вы планируете повесить в туалете полки или сместить осветительные приборы, заранее сделайте план работ и купите лампы и материалы для полок. На самом деле сделать ремонт в туалете своими руками не так и сложно, главное – это аккуратность и правильный выбор материалов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.