Рубрика Познавательное / Пост "Особенности печати этикеток"

Особенности печати этикеток

20 Сен 2018

etiketkiВ системе маркетинга этикетки играют большую роль. Они должны привлекать внимание потенциального покупателя и донести до него первичные сведения о товаре. Поэтому этикетка должна обладать следующими свойствами:

  • изготовлена способом многокрасочной печати;
  • обладать яркими и четкими оттенками;
  • иметь качественные полутона изображения;
  • обладать защитной системой (микровысечка), чтобы при попытке переклеить вторично она разрушалась;
  • иметь возможность нанести на нее мелкий или даже микротекст.

Этикетки самоклеющиеся помимо собственного предназначения несут еще и дополнительную функцию для создания условий сохранности продукции во время хранения и транспортировки.

Сейчас этикетки изготовляются способом цифровой печати. Технологически таких способов четыре:

  • трафатертный;
  • глубокий;
  • плоский;
  • высокий.

Наиболее распространен метод плоской печати. Он наиболее технологичен и универсален как по применению оборудования, так и по облегчению работы с материалом. Картон, бумага, металлизированная этикеткавсе это изготовляется способом плоской печати.

Если в типографии рекламного агентства  число процессов минимизировано, то послепечатные операции, такие как лакировка, нанесение клея, высечка, тиснение, каширование и другие необходимые действия дадут наибольшую эффективность производства именно при плоской печати.

Высокое качество этикеток обеспечивают офсетные листовые машины. Для больших типографий используются полноформатные машины, а для небольших рекламных агентств или при малых объемах производства – малые.

Так как каждая этикетка предназначена для конкретного товара и особенностей хранения и использования, то при их изготовлении технологам необходимо учитывать самые незначительные нюансы. Для особых условий, связанных с климатическими и иными факторами, специально разработаны металлизированные и морозостойкие этикетки и ярлыки.

Качественно изготовленная этикетка является лицом фирмы и способствует повышению интереса и увеличению спроса конкретной продукции. Этикетка, произведенная в солидной фирме, способствует тому, что заметно уменьшается количество несанкционированных вскрытий и переклеивания на подделку и контрофактный товар.

Технология производства полиграфической печати постоянно совершенствуется. В процессах все большее значение приобретает внедрение новейших разработок IT –индустрии, с помощью которых процесс изготовления становится легче, а качество продукции на порядок выше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.