Рубрика Быт / Пост "Как хранить мороженое в термосе"

Как хранить мороженое в термосе

28 Сен 2017

1_ice-creamСегодня не нужно искать любимый сорт этого десерта по всему городу – магазины на каждом шагу. Идея, как сохранить мороженое в термосе, относится к тем ситуациям, когда нужно взять с собой его на природу или на прогулку вдалеке от магазинов. Многие готовят это блюдо дома, и хранят в морозильной камере. Но как его принести в гости, если вы хотите угостить друзей? И есть ли способы, как хранить мороженое без морозильной камеры, чтобы оно не растаяло?

Можно ли хранить мороженое в термосе

Если вы решили взять с собой пару порций мороженого на природу, чтобы удивить друзей не только шашлыками, есть проверенные способы, как это сделать. Первым делом на ум приходит сумка-холодильник, которая подходит для хранения продуктов в замороженном виде достаточно долго. Но она слишком громоздкая, и больше подходит для бутылок и т.п.

Вопрос о том, можно ли в термосе без морозильной камеры хранить мороженое, может удивить многих. Но если вы помните школьные уроки физики, то должны знать, что если устройство сохраняет тепло, то оно задерживает и холод. Например, если в шубу завернуть кастрюлю с борщом, она останется горячей так же долго, как и кусок льда. Это происходит вследствие того, что у предмета нет возможности теплообмена по воздуху, этот закон физики работает как для тепла, так и для холода.

Сколько можно хранить мороженое в термосе

В продаже есть два вида термосов, со стеклянной и с металлической колбой. Первые держат тепло до 6 часов, вторые до 12-ти.

С точки зрения практичности и снижения коэффициента теплоотдачи, путём практических испытаний были выведены такие цифры:

  • до 8 часов может быть мороженое холодным внутри стеклянного термоса;
  • до 10 часов – в приборе с металлической колбой.
    2_ice-cream

Как правильно хранить мороженое в термосе

Сроки для хранения различных видов этого десерта разные и зависят от того, попадает ли воздух на мороженое:

  • до 4 часов мороженое без упаковки (развесное);
  • до 6 часов будет холодным десерт в отдельной пачке;
  • до 10 часов в пачке в глазури.

Если вам нужно сохранить холодным мороженое в термосе, постарайтесь сделать так, чтобы на него не попадал воздух. Для этого развесной десерт нужно тщательно утрамбовать ложкой и желательно залить сверху топпингом.

Видео-совет, как хранить в термосе мороженое нерастаявшим


Как хранить огурцы свежими до Нового года или даже дольше – вкусные и полезные практические советы.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.