Рубрика Без рубрики / Пост "Причины избытка железа в крови"

Причины избытка железа в крови

18 Дек 2018

ferrumПричиной избыточного количества железа в крови может быть диета, богатая этим элементом, которая основана главным образом на красном мясе, поскольку в нем содержится гемовое железо, которое является лучшей усвояемой формой элемента. Второй, очень важной причиной появления избытка железа является нарушение обмена веществ — гемохроматоз, который связан с избыточным всасыванием железа из желудочно-кишечного тракта, получаемого из пищи.

Симптомы избытка железа в крови

Существует две формы этого заболевания: первичная и вторичная. Первичная форма связана с наследованием генной мутации, которая отвечает за контроль абсорбции железа в эпителиальных клетках кишечника. Это вызывает наследование дефектного гена от обоих родителей. Поэтому это редкая форма заболевания.

Вторичная форма гемохроматоза не распространена. Это может быть результатом поддержания неадекватной диеты или в случае смешанной формы, связанной со снижением потребления железа при нарушениях кроветворной системы, чрезмерным выделением железа из эритроцитов и клеток печени.

Диета при избытке железа

Продукты, которые уменьшат содержание железа в крови:

  • кофе;
  • зелёный чай;
  • лук;
  • фрукты;
  • цельные зёрна.

Оказывается, избыток железа  в организме также может быть опасным, вызывая многочисленные недуги и в крайних случаях повреждая органы, в которых он накапливается. Правильная диета в сочетании с медицинской помощью и диагностикой может помочь устранить эту проблему.

Пища растительного происхождения содержит формы железа, которые сложно усваиваются организмом, в то время как потребление зелёного чая может способствовать снижению уровня железа, поглощаемого после еды, что в случае избытка железа в крови может оказаться чрезвычайно положительным свойством.

Зелёный чай также упоминается в дополнение к другим растительным продуктам, поддерживающим лечение этого заболевания.

Употребление алкоголя категорически запрещено, поскольку вызывает накопление этого элемента в организме.

Медицина давно шагнула вперёд и умеет лечить многие заболевания. Главное их вовремя выявить и начать лечение.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.