Рубрика Быт / Пост "Как выбрать саженцы"

Как выбрать саженцы

3 Апр 2019

107737194Имея хоть небольшой участок земли, каждый дачник пытается сделать из него райский уголок, для этого засаживает его разновидными деревьями и кустами, использует удобрения и стимуляторы роста от https://vseroste.com.ua/ru/dobriva-ta-stimuliatori-rostu-31. Но не всегда такие попытки увенчаны результатом. И к большому огорчению садовода потраченные силы и средства не всегда осуществляют зеленую мечту.

Большую роль в озеленении участка играет правильный выбор растений. Выбрать их можно на специальном рынке, в зеленом хозяйстве или использовать интернет-магазин саженцев. Любой способ требует опыта и знаний.

Продавцы саженцев могут разрекламировать даже полено, и обещать покупателю урожай райских яблок на нем. Но как не сделать самых распространенных ошибок и не поддаться на уловки торговцев.

Составить список

Прежде всего, нужно проанализировать участок земли, который будет засаживаться растениями. Правильно оценить все плюсы и минусы для будущего сада. Важными факторами являются:

  • солнечное освещение;
  • способ орошения;
  • качество грунта;
  • климатические условия.

Исходя из этого, нужно подобрать тот сорт, который подходит данной местности. Поэтому лучше составить список необходимых растений, саженцы которых превратятся в красивые деревья и кусты.

Как сделать правильный выбор саженцев

Для начинающих садоводов в первую очередь необходимо пройти курс ознакомления с растениями. Для этого нужно почитать необходимую литературу или проконсультироваться с опытными садоводами. Они помогут сделать правильный выбор молодых саженцев.

При покупке молодых кустов и деревьев обращайте внимание не следующие признаки:

  • сорт саженца;
  • размеры растения;
  • крона будущего дерева;
  • мощный корень;
  • наличие побегов.

Каждое растение должно иметь этикетку с указанным названием и сортом. Поэтому не стоит приобретать саженцы спонтанно или с рук.

Саженец,  даже если он является однолетним, должен иметь около 110-120 сантиметров высоты  от корневой системы. Ветки древесных культур должны быть равномерно размещены по стволу растения. Нельзя приобретать однобокие саженцы.

Необходимо обращать внимание, прежде всего, не на ствол саженца, а на его корень. Он не должен быть  старым, а также не слишком тонким. Лучше отдать предпочтение деревцу в мощным корнем и тонким стволом.

Приобретая кусты, например малины, весной нужно учитывать и наличие молодых почек, которые образуют побеги замещения.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.