Рубрика Познавательное / Пост "Как работают модульные автоматические выключатели"

Как работают модульные автоматические выключатели

5 Сен 2019

modulnie-vikluchateliЗащита от повышенных токов, спровоцированных короткими замыканиями или же перегрузками в сети, Модульные автоматические выключатели в Капро фотоявляется основой современных принципов электробезопасности. «Электрические демоны» причиняют больше всего вреда, если вдруг сумеют вырваться на свободу, а помешать им вполне по силам совсем небольшим на вид коммутационным приборам — модульным автоматическим выключателям. Принцип их работы чрезвычайно прост. Внутри компактного корпуса находятся расцепители, которые в случае прохождения через них тока чрезмерно больших значений посредством рычага производят размыкание контактов и таким образом обесточивают контролируемую электроцепь. Тип и количество расцепителей зависит от назначения автомата. В наиболее простых универсальных защитных устройствах их устанавливают, как минимум, два:

  • Тепловой (биметаллический).
  • Мгновенного действия (электромагнитный).

Первый тип расцепителя реагирует на токовую перегрузку в сетях, причем чем больше разница между фактической и допустимой величиной тока, тем быстрее происходит отключение. Таково свойство биметаллической пружины, которая нагревается тем сильнее, чем больший ток через нее протекает, и при этом изменяет свою форму, приводя в действие механизм выключателя.

Нам перегрузки не страшны — модульные автоматические выключатели купить

Расцепителем можно управлять и вручную — перемещая рычажок на передней панели автомата. С его помощью снова подают питание в сеть, когда все неполадки будут устранены, или же наоборот, выключают его, если нужно провести какие-либо ремонтные работы. Однако один лишь тепловой расцепитель не может обеспечить защиту должного уровня — инерция биметаллической пластины достаточно велика, а в случае замыкания через проводники проходит просто-таки запредельная энергия, способная привести в негодность электроцепи, поэтому контакты нужно размыкать мгновенно. С этой задачей прекрасно справляется расцепитель электромагнитного типа, состоящий из индуктивной катушки с двумя сердечниками. Для повышения скорости срабатывания вместо контактного механизма классического типа в последнее время применяют усовершенствованный (молоточкового типа), а также оснащают автоматы дугогасительными камерами, помогающими снизить токи короткого замыкания. Посетите в онлайн-режиме фирменный магазин КАПРО-КИЕВ, чтобы быстро и недорого модульные автоматические выключатели купить https://kapro-kyiv.com.ua/ru/modulni-avtomatichni-vimikachi. Здесь представлен самый большой выбор надежной и безопасной сертифицированной электротехнической продукции от лучших украинских и зарубежных брендов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.