Рубрика Одежда / Пост "Зимние ботинки для работы: как правильно их выбрать"

Зимние ботинки для работы: как правильно их выбрать

19 Окт 2019

botinki-dlia-rabotiЗимнюю рабочую обувь с утеплителем называют спецобувью, потому что она предназначена для работы в суровых (холодных) условиях. К такой обуви относят ботинки, полуботинки и сапоги, которые эксплуатируются при низких температурах. Главная задача зимней обуви такого назначения – обеспечить максимальный комфорт для того, кто работает на открытом воздухе.

Ботинки рабочие зимние утепленные применяются во многих профессиях – сварщик, электромонтажник, бурильщик нефтяных скважин и другие. Часто применяемые сферы – сельское хозяйство и строительство. Такая спецобувь, как правило, имеет следующие характеристики:

— выполненный из натуральной кожи верх с пропиткой, отталкивающей воду,
— полиуретановая подошва,
— искусственный или натуральный мех, выполняющий роль утеплителя,
— металлический подносок и регулируемое голенище,
— комфортная широкая колодка и максимальный подъем,
— литьевой способ крепления подошвы,
— пяточная часть, оснащенная амортизационным стабилизатором,
— подошва, имеющая превосходное сцепление со снегом и льдом,
— полиэстеровая подкладка,
— подносок, усиленный металлической вставкой.

Часто зимняя рабочая обувь выполняется из войлока – материала, который обеспечивает отличное сохранение тепла. Войлок не боится значительных низких температур. Материалом, используемым на верх обуви, служит юфть. Толщина войлока 5-6 см. Термополиуретановая подошва и подкладка из искусственного меха способны сохранять тепло даже при -50 градусах. Защиту от скольжения обеспечивает пористая резина, применяемая в изготовлении подошвы.

Мех – основной утеплитель зимней спецобуви. При выборе рабочих ботинок стоит отдать предпочтение натуральному меху, нежели искусственному. Утепление также может быть и шерстяным. Оно устойчиво к истиранию и воздухопроницаемо. Синтетические материалы и сшитый вспененный полиэтилен тоже используется в качестве утеплителя на зимние рабочие ботинки.

Если зимние утепленные сапоги для работы выбрать правильно, трудовая деятельность станет комфортней, безопасней и качественней. Для условий крайнего севера рекомендована зимняя обувь с войлочным утеплением. Особенно при необходимости работать на открытом воздухе. Однако какой бы не была обувь, утеплитель, стелька и используемая кожа, под сапогами необходимы теплые шерстяные носки.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.