Рубрика Познавательное / Пост "Циркуляционные насосы для газовых котлов"

Циркуляционные насосы для газовых котлов

1 Фев 2021

nasosГазовые котлы высоко котируются у большей части потребителей в плане высокой мощности, пониженного расхода органического топлива и предельно долгого ресурса эксплуатации. Но встречается такая ситуация, что при пониженном давлении газа мощность такого оборудования на порядок снижается и во внутренних помещениях частного сектора стразу становится прохладно. Решить данный вид проблемы можно с легкостью, если инсталлировать в системе отопления новейшие версии циркуляционных насосов, отличных мощностью, долговечностью и компактными размерами.

При выборе данного типа оборудования важно обращать внимание на мощность и скорость прокачки горячего теплоносителя. На нашем рынке широко представлены однофазные версии насосов, обладающие мощность порядка 10-100 Вт, что позволяет гарантировать прокачку горячего теплоносителя со скоростью более 1 м/с. Но брать последние версии насосов повышенной мощности не всегда считается выгодным делом, поскольку при большой скорости теплоноситель может вызвать вибрацию и гул в трубах. Если в техническом написании предлагаемого насоса написано, что он гарантирует прокачку теплоносителя со скоростью до 2 м/с, то это окажется вполне значимым показателем – в строении будет ощущаться комфортная температура, тогда как уровень шумности от работающего механизма и прокачки воды окажется на предельно низких позициях.

Для настенных версий газовых котлов преимущественным образом используются циркуляционные насосы с дополнительной гидромуфтой, которая позволяет осуществить смягченный пуск и остановку всего механизма. А это положительно влияет на долговечность данного оборудования. К слову сказано, что в котельных часто применяются трехфазные циркуляционные насосы повышенной мощностью, оснащенные вышеуказанными гидромуфтами. Совместно короткозамкнутыми электродвигателями потребление электрической энергии сказывается на весьма низком уровне и такое оборудование, при условии интенсивной эксплуатации, окупается довольно быстро.

При выборе однофазных или трехфазных циркуляционных насосов важно обращать внимание и на дизайнерскую часть. Часто в магазинах можно повстречать «мокрые» версии насосов, в которых вся механика, исключая электродвигатель, постоянным образом находятся в тесном контакте с подогретым теплоносителем. В плюс этих версий насосов нужно отнести пониженный уровень цены, и исключительно высокую долговечность, поскольку они часто оснащаются подшипниками на керамической основе. Кстати, купить качественный однофазный электродвигатель сейчас можно по хорошей скидке.

Но если насос постоянным образом будет работать на пике мощности и потребуется серьезная экономия энергии, то лучше выбирать «сухие» насосы, у которых показатель КПД составляет до 80% против 50% у «мокрых» аналогов. У них только крыльчатка крутится в трубе, гарантируя повышенную скорость прокачки теплоносителя, что и гарантирует повышенный уровень эффективности данного оборудования. Но нужно постоянно иметь в виду, что «сухие» версии насосов стоят на порядок дороже первых аналогов и они окупаются только в одном случае: если с высокой интенсивностью будут работать в течение всего долгого зимнего сезона.

Источник: Укрпроммотор.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.