Рубрика Здоровье / Пост "Запах изо рта: причины и лечение"

Запах изо рта: причины и лечение

18 Фев 2021

zapah-izo-rtaБольше всего комплексов вызывает у людей такое неприятное явление, как запах изо рта. Положительное впечатление от другого человек может резко измениться при его приближении и именно запах может быстро оттолкнуть собеседника.

В медицине этому неприятному факту есть свое название – галитофобия или галитоз.

Редакция нашего сайта расспросила специалистов киевской стоматологической клиники Кью Клиник о причинах несвежего дыхания и методах его устранения.

Записаться на прием-онлайн, просмотреть каталог услуг и стоимость процедур, получить бесплатную консультацию можно на официальном сайте https://qclinic.com.ua/.

Сам человек не чувствует плохого запаха из-за особенностей строения носоглотки.

Как это сделать?

Существует два способа:

  • Лизните запястье, через пять секунд после подсыхания слюны понюхайте.
  • Поскребите ложкой дальнюю часть языка и понюхайте беловатую массу на ложке.

Причины неприятного запаха

Зубной налет или остатки пищи во рту. Зубной налет скапливается вокруг зубов, десны, на поверхности зубов, между ворсинками языка, в недоступных для чистки местах. Поэтому, правильная чистка ротовой полости предполагает использование зубной щетки и нити.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, сахарный диабет. Если доктор не находит проблем со стороны стоматологии, тогда нужно получить консультацию ЛОРа, гастроэнтеролога или эндокринолога.

Строгие программы похудения. Так, к примеру, жесткая белковая Кето-диета, ограничивая в рационе углеводы, меняет у человека обменные процессы: происходит повышенное отделение кетоновых тел, приводящих к запаху ацетона. Его сравнивают с запахом гнилых яблок.

Вредная привычка – сигареты. Во время курения смолы оседают на слизистой верхних дыхательных путей, нарушая кислотно-щелочной баланс и способствуют жизнедеятельности бактерий, которые вызывают неприятный запах из полости рта.

Как избавиться от этой проблемы?

  • Регулярная чистка зубов щеткой, зубной нитью
  • Чистка языка
  • Консультация стоматолога один раз в полгода
  • Отказ от курения
  • Достаточное употребление воды для увлажнения слизистой рта
  • Полоскание и чистка зубов после употребления блюд с выраженным запахом
  • Посещение профильных специалистов для исключения заболевания ЖКТ и эндокринной системы.

Несвежее дыхание может быть кратковременным, например, после употребления выпечки с чесноком, какого-либо блюда с луком. К тому же, специфический запах сигарет пропитывает не только руки, одежду, но и дыхание.

Однако, если гигиенические процедуры совершаются регулярно и правильно, но проблема преследует человека многие годы, тогда следует обратиться за консультацией к стоматологу.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.