Рубрика Здоровье / Пост "Как поддержать организм в пору простудных и вирусных заболеваний?"

Как поддержать организм в пору простудных и вирусных заболеваний?

1 Мар 2021

karpatiЗима приносит столько радостей — катание на коньках, лыжах, сноуборде, прогулки по заснеженному парку, а можно на время вернуться в детство и позволить себе покидаться снежками. Но вместе с зимними радостями часто приходят головная боль и боль в горле, насморк, обострение хронических заболеваний и депрессия. Как поддержать организм в период простудных заболеваний?

Подготовим иммунитет
Для поддержания иммунитета в пору простудных заболеваний организму нужны цинк, витамины C и D, но лучше не увлекаться таблетками и синтетическими витаминными комплексами, а налегать на полезные продукты, салаты из свежих овощей и фрукты:
— мандарины, лимоны – витамин С
— яйца, печень трески, лосось, сельдь – витамин D
— говядина, креветки, сыр – цинк

Утро
Новый день надо начинать с зарядки, 5-10 минут упражнений разогреют организм. Затем контрастный душ.

Питание
Всегда завтракать. Еда в холодный период должна быть полноценной. Обязательно надо включать в меню продукты содержащие витамин С. Ни в коем случае не голодать, и не садиться на диету! Днём обязательно горячий обед. Добавляйте в блюда специи: перец чёрный и красный, кориандр, карри, чеснок дадут организму силы бороться с вирусами. Из напитков — зелёный чай с мёдом, со щепоткой имбиря, аниса или корицей на кончике ножа, пейте и наслаждайтесь целебным ароматом.

Одежда
Одеваться надо теплее, но не обязательно выбирать шерстяные вещи, современные синтетические материалы тоже хорошо греют. К слову термобельё изготавливают из синтетики, и оно хорошо греет, хорошо носится и хорошо стирается.

Обувь
Ноги должны быть в тепле. Нельзя ходить в текстильной обуви (кеды, лёгкие кроссовки) в холодную погоду. Мокрые и холодные ноги – прямой путь к простуде.

На улице
Не выходить на улицу сразу! Можно постоять 1-2 минуты в парадной. Выйдя на холод, дышать носом, так воздух, проходя по носоглотке, будет согреваться.

Алкоголь
Перед выходом на мороз нельзя употреблять спиртное, вопреки бытующему мнению, что алкоголь согревает. Человек под воздействием алкоголя просто не чувствует холода и может легко простудиться. А вот придя домой можно согреться и чаем, и рюмочкой любимого напитка.

Прогоним депрессию
Всему виной короткий день и солнце за тучами. Неплохо устроить себе световую терапию при помощи обычных жёлтых ламп в местах, в местах наибольшего времяпрепровождения: на кухне, за рабочим столом или в гостиной. Сладкое поднимает настроение, но это чревато лишними килограммами. Поэтому сладкие лекарства лучше заменить на продукты богатые магнием (2 дольки чёрного шоколада или любые орехи) и витамином В6 (печень, отруби, гречка или 1 раз в день столовая ложка пивных дрожжей).

Сон
Помочь организму справиться с холодной погодой поможет ночной сон. Не надо засиживаться за работой, а ложиться спать вовремя. Перед сном хорошо принять ванну с ароматическими маслами (мята, роза, лаванда, апельсин), она поможет снять напряжение и встретить новый день с новыми силами.

Источник: http://spirit.net.ua/index.php?route=product/product&path=425&product_id=8044.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.