Рубрика Быт / Познавательное / Пост "Как планировать бюджет"

Как планировать бюджет

18 Мар 2014

У каждого из нас есть свои доходы и свои расходы, которые нужно планировать и ежемесячно подбивать баланс. Но часто случаются ситуации, когда полученная сумма просто исчезает в вихре бытовых проблем, и вроде бы большой доход просто недостаточный для покрытия всех расходов. Чтобы не было таких проблем, следует четко и правильно научиться планировать бюджет, как семейный, так и личный и делать его понятным и удобным.

Как планировать семейный бюджет

Первым шагом к планированию любого бюджета станет определение суммы доходов. Для начала следует планомерно вести учет всех основных ежемесячных доходов, чтобы знать точную сумму, которую необходимо внести в бюджет.

Вторым шагом будет распределение обязательных расходов. Запишите, какая сумма ежемесячно будет отдаваться на оплату коммунальных услуг, оплату транспорта, кредита, аренды, еды, покупки техники и одежды, и т.д. Эту сумму следует сразу же вычесть из общей суммы доходов и отложить. Причем, округлите каждую сумму в большую сторону, чтобы включить в расходы мелкие незапланированные расходы, вроде походов на кофе и покупку вкусностей.

Очень удобно планировать расходы, если вы повсюду рассчитываетесь пластиковой картой. На сегодняшний день большинство карт позволяют подключить услугу, которая выведет все данные о том, какие суммы вы получаете и тратите, на продукты, оплату коммунальных услуг, одежду, оплату интернета и услуг связи. Эта услуга поможет вам правильно планировать бюджет и составлять точные суммы расходов на разные услуги и потребности, исходя из реально потраченных цифр.

Если вы увидели, что расходы на еду у вас реально больше половины бюджета, а при этом вы не питаетесь деликатесами, следует внимательно изучить чеки. Вполне возможно, вы ходите в магазин за покупками без списка и определенной цели, и покупаете много ненужных дорогих товаров. Для походов в магазин составляйте списки, которые помогут вам планировать бюджет расходов на питание и не дадут купить много лишних товаров.

При планировании бюджета всегда оставляйте небольшую сумму для незапланированных расходов бюджета. Это может быть поездка на такси на работу, если вы опаздываете, поход на день рождения или встреча в ресторане со старыми друзьями, все это требует планировки бюджета. Также при наличии свободных средств можно оплачивать наперед самые нужные услуги: коммунальные, интернет, оплату за кредит, чтобы в следующем месяце отложить данную сумму для более важных дел.

Очень полезно начать копить деньги, планировать бюджет исходя из полученных сумм, откладывая каждый месяц определенную сумму на что-то очень важное. Поставьте себе цель, например, поездка на отдых. Ежемесячно откладывайте определенную сумму на отдельный счет на вашей карте, чтобы деньги были в недоступном месте. Такой депозит для планирования бюджета называется «Копилка» и многие карты позволяют подключить ее за пару минут. Зато потом вы сможете всегда воспользоваться этими деньгами, и получить нужную сумму на желаемые расходы, не вынимая ее из бюджета.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.