Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Как отремонтировать стены рубленого дома своими руками"

Как отремонтировать стены рубленого дома своими руками

19 Май 2021

instrumentiК сожалению, со временем древесина стареет и подгнивает и тогда перед владельцем дома встает задача: как же заменить подгнившие венцы. В большинстве случаев это часть пола или пара бревен под окном. В этих случаях обычно разбирается фундамент или верхняя часть цоколя. Фундамент приходится разбирать на такую глубину, которая позволит заменить венцы. После этого фундамент или цоколь приходится восстанавливать.

Замена бревен, не разбирая фундамента – это конечно гораздо более сложная задача. В этом случае Вам придется поднимать стену с одной стороны, а затем поочередно менять бревна. Выполнение такого ремонта, как правило, не обходится без разборки пола, а также чердачных перекрытий. Для этого потребуются качественные строительные инструменты, приобрести которые можно тут https://takida.com.ua/.

Какие строительные материалы понадобятся для ремонта бревенчатого дома

При подготовке к ремонту деревянного дома все необходимые стройматериалы подготавливаются заранее. При заготовке материалов не стоит забывать – нижние бревна, как правило, толще остальных. Также стоит подумать о том какими средствами Вы будете поднимать венцы.

Процесс ремонта стен бревенчатого дома

Фундамент под подгнившими бревнами следует разбирать настолько, чтобы появилась возможность вынуть венец. Новое бревно следует отстрогать (в целях улучшения прилегания) и выполнить по образу и подобию предыдущего, также следует хорошо обтесать его низ. Сверху бревна следует уложить утеплитель, а под него рубероид в несколько слоев. После бревно прижимают к остальным клиньями, а после восстанавливают фундамент.

Как заменить окладной венец

Если Вы собираетесь заменить окладной венец, делать это необходимо в строгой очередности:

1. Разобрать на нужную высоту верх фундамента.
2. Спилить угловые соединения окладного венца.
3. Заменить вторые бревна на новые, используя для этого подкладки или клинья.
4. Заменить первые бревна

В тех случаях, когда дом опускается в землю, как правило, необходимо его поднять за счет стен. В этом случае наращивают фундамент, либо устанавливают дополнительно несколько венцов.

Как вывешивают отремонтированные стены

Когда во время проведения ремонта, начинает образовываться разница между старыми венцами и только что положенными, старые венцы вывешивают с использованием подкосов и сжима. Сжимы устанавливают на расстоянии от пятидесяти до восьмидесяти сантиметров от углов, сжимы, как правило, устанавливаются по центру, с противоположных сторон дома.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.