Рубрика Познавательное / Пост "Мультфильмы для малышей: можно ли смотреть?"

Мультфильмы для малышей: можно ли смотреть?

26 Сен 2021

multfilmiКаждый родитель хоть раз включал неугомонному карапузу мультфильм. Достаточно пары минут и ребёнок быстро привыкает к красочным видео. Зачастую даже не понимая смысла, они могут долго смотреть в экран. Кстати, ключи для спутникового телевидения можно найти здесь.

Весь видеоряд воспринимается малышом через сенсорные чувства, которые при переизбытке блокируют нейронные цепочки, подавляя правильное развитие мозга. Неограниченный просмотр негативно сказывается на развитии речи, коммуникативных свойствах.

Это далеко не весь список отрицательного влияния телевизионных передач. Ребёнок до трёх лет не может вникнуть в то, что показывают в видеороликах – это губительно сказывается на психическом развитии. Эстетическая составляющая детских передач тоже не всегда соответствует по содержанию.

Но несмотря на негативные стороны, если и положительные моменты. Детские мультфильмы несут в себе познавательные элементы. Мультипликационные герои знакомят кроху с тем, что хорошо, а что – нет.

Главный критерий при подборе мультфильма – возраст ребёнка и его интересы. Сюжет должен быть понятен и привлекателен. При просмотре ребёнок должен вникать в суть происходящего, а не бездумно смотреть видеоряд. Не забывайте, о том, как усилить сигнал (антенны) Т2 нужно читать тут.

Детей до трёх лет лучше не приучать смотреть телевизор. В этом возрасте все минусы от просмотра превосходят плюсы. Более или менее готова к мультфильмам и телевидению психика ребёнка с трехлетнего возраста, об этом говорят и исследования Всемирной Организации Здоровья.

Двух или трехлетний малыш должен гармонично развиваться, изучая предметы при помощи действий. Но разрозненность ощущения и действия, которая создаётся при просмотре видеороликов, приводит к негативным последствиям развития.

Сейчас большинство детей начинают смотреть мультфильмы с годовалого возраста. Родители знают, что это может сказаться плохо на развитии, но не предотвращаются этот момент. Усугубляют ситуацию и разрешающие форматы, такие как:

  • 0+
  • 3+
  • 7+

Родители, увидев такую градацию, решают разрешить просмотр для определённой возрастной группы и не ограничивают контент. Никто не учитывает, что это просто градация цензуры.

Развивающие мультфильмы

Сейчас все большую популярность набирают развивающие серии мультфильмов. Категория просмотра заявлена от 0+. Но это маркетинговый ход. Просто смотря телевизор, ребёнок не разовьёт необходимые навыки. Скорее это вызовет раннюю зависимость от гаджетов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.